АЭС в штате Калифорния в США отключена из-за утечки в системе охлаждения
4 февраля 2012 года

Атомная электростанция в Сан-Офоре (SONGS) в американском штате Калифорния отключена в связи с утечкой в системе очистки охлаждающей воды, сообшает газета North County Times.

Утечка произошла еще 31 января, однако СМИ стало известно об инциденте только в пятницу.

Инженеры отключили третий энергоблок станции, после чего начались работы по поиску места утечки в трубопроводах системы.

"Пройдут дни, прежде чем у нас будут окончательные выводы по ситуации", - сказал Гил Александер, представитель компании-оператора Edison.

Утечка воды из системы охлаждения АЭС может представлять опасность, так как вода, в которой присутствуют радиоактивные элементы, может испариться в атмосферу.

Проведенные специалистами замеры не показали повышенный уровень радиации за пределами АЭС.

По данным источника газеты Wall Street Journal, единственный из действующих реакторов АЭС не будет запущен в эти выходные.

Всего на АЭС SONGS, введенной в эксплуатацию в 1968 году, было три реактора. Первый энергоблок был выведен из эксплуатации в 1992 году - сооружение используется как дополнительный резервуар для отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Энергоблок номер 2 был ранее отключен для ремонтно-профилактических работ.

На АЭС в ноябре произошел аналогичный инцидент с утечкой в системе охлаждения. Поломку устранили спустя три часа после обнаружения места утечки.