ЗСЖД увеличит инвестиции в Кузбасском регионе в 2012 году на 11%
3 февраля 2012 года

Западно-Сибирская железная дорога (ЗСЖД) в 2012 году направит на реализацию инвестиционной программы в Кузбасском регионе (Кемеровская и Томская области) 4,1 миллиарда рублей, что на 11% больше, чем год назад, сообщила в пятницу сообщили в пресс-службе по Кузбасскому региону ЗСЖД.

"На реализацию инвестиционной программы в Кузбасском регионе Западно-Сибирской железной дороги в 2012 планируется направить 4,1 миллиарда рублей. Это на 11% больше по сравнению с 2011 годом", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что среди наиболее крупных объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2012 году в Кузбасском регионе - строительство пункта явки локомотивных бригад с размещением комнат отдыха локомотивных бригад на станции Новокузнецк-Восточный, реконструкция пригородного вокзала на станции Новокузнецк, а также реконструкция и строительство пешеходных мостов на станции Яшкино. Все эти объекты расположены на территории Томской области.

Западно-Сибирская железная дорога (филиал ОАО "РЖД") - железная дорога, один из участков Транссибирской магистрали. Железная дорога пролегает в основном по территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края Российской Федерации, а также частично по территории Казахстана. Развернутая длина главных путей магистрали превышает 9 тысяч километров, эксплуатационная - 5,5 тысячи километров. Более 70% линий электрифицировано, свыше 80% оборудовано автоматической блокировкой и диспетчерской централизацией. На Западно-Сибирской железной дороге формируется около 21% общесетевой погрузки и 11% сетевого грузооборота.