Власти Якутии ожидают резкого роста экономики к 2017 году после завершения крупных строек
3 февраля 2012 года

Правительство Якутии ожидает, что к 2017 году экономика республики начнет интенсивно развиваться после завершения крупных строек и реализации ряда мега-проектов, сообщила на совещании в местном парламенте замминистра экономики и промышленной политики Татьяна Корякина.

Как сообщил в пятницу представитель пресс-службы парламента Якутии, Татьяна Корякина представила программу социально-экономического развития республики до 2025 года на совещании, которое провела председатель парламентского комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Альбина Поисеева.

По словам замминистра, реализация инвестиционных проектов программы, касающихся здравоохранения, социальной политики, труда и занятости населения, распланирована по двух сценариям: энерго-сырьевому и инновационному.

"Согласно инновационному варианту к 2030 году планируется ликвидация аварийных школ, полное удовлетворение потребности в местах в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 6 лет, двукратное сокращение количества учреждений здравоохранения, находящихся в аварийном состоянии, более чем двукратное увеличение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями, формирование сети многофункциональных культурных центров", - сообщила Корякина.

Кроме того, реальные доходы населения в 2030 году по отношению к 2010 году вырастут в 4 раза. Ожидается сокращение уровня бедности населения до 6,3%, снижение уровня безработицы до 3,5%.

По словам замминистра экономики и промышленной политики, ведомство ожидает, что экономика Якутии интенсивными темпами начнет развиваться к 2017 году. На вопрос депутата Александра Ким-Кимэна, почему руководство ведомства уверено в столь оптимистичных показателях, замминистра ответила, что в 2016 году ожидается завершение крупных строек, а это даст экономический эффект уже в 2017 году.

По данным республиканского Минэкономики, до 2016 года планируется построить ряд высоковольтных линий электропередачи, освоить Чаяндинское и Талаканское месторождения, построить комбинаты, заводы, водозаборы, железную дорогу до города Якутска.