Суд признал законным обвинение "Алтайкрайэнерго" в срыве отопительного сезона
3 февраля 2012 года

Арбитражный суд Алтайского края подтвердил законность решения УФАС, которая обвинила компанию ОАО "Алтайкрайэнерго" в злоупотреблении доминирующими полномочиями и срыве прошлогоднего отопительного сезона в райцентре Алтайское, сообщил в пятницу представитель управления.

По данным собеседника агентства, заявление об ограничении подачи электроэнергии в трех многоквартирных домах райцентра Алтайское поступило в УФАС из управления Алтайского края по ЖКХ, куда обратились за помощью жители села.

"За электроснабжение бытовых потребителей в районе отвечает МУП Алтайского сельсовета "Алтайский коммунальщик". Для исполнения своих обязательств предприятием заключен договор энергоснабжения с энергосбытовой (ресурсоснабжающей) организацией ОАО "Алтайкрайэнерго", - объяснил собеседник агентства.

По данным УФАС, расчет за поставленную электроэнергию "Алтайский коммунальщик" производил нерегулярно, поэтому в начале марта 2011 года получил от "Алтайкрайэнерго" уведомление о частичном самоограничении потребления электроэнергии в определенные часы вплоть до погашения задолженности (более 1,3 миллиона рублей).

"Не дождавшись от "Алтайского коммунальщика" ни самоограничения, ни оплаты задолженности, "Алтайкрайэнерго" самостоятельно "взялся за рубильник", сорвав отопительный сезон и оставив жильцов трех многоквартирных домов села Алтайское без электричества и водоснабжения (период ограничения составил с 16 по 22 марта 2011 года с 10.0 до 16.00 часов)", - отмечает ведоМство.

Антимонопольная служба после рассмотрения дела пришла к выводу, что компания злоупотребила своим доминирующим положением. Не согласившись с итогом рассмотрения дела, ОАО "Алтайкрайэнерго" обратилось в суд, но Арбитражный суд Алтайского края подтвердил законность решения УФАС.

По данным властей края, отопительный сезон 2012 года проходит в регионе спокойно, срывов не зарегистрировано. Несмотря на установившуюся морозную погоду, температура в домах жителей не опускается ниже нормы.