"Полиметалл" начал оснащение обогатительной фабрики на месторождении золота "Майское"
3 февраля 2012 года

ООО "Золоторудная компания "Майское" (группа ОАО "Полиметалл" ) начало монтаж производственного оборудования обогатительной фабрики на чукотском золоторудном месторождении "Майское", сообщил в пятницу главный инженер фабрики Александр Бородулин.

"К настоящему времени установлена мельница первой стадии измельчения руды. Готовятся к установке детали мельниц второй и третьей стадии. С января на месторождении начата проверка оборудования, доставленного в навигацию 2011 года", - сказал Бородулин.

Кроме того, по его словам, на "Майском", которое разрабатывается ООО "Золоторудная компания "Майское", полностью готова к началу эксплуатации и прошла этап пуско-наладки главная подстанция. Она будет получать напряжение от новой ЛЭП "Комсомольский - Майское", строительство которой велось в рамках реализации федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".

"Для запуска станции осталось утвердить документы по эксплуатации и заключить договоры на поставку электроэнергии с ОАО "Чукотэнерго". После получения напряжения будут проведены испытания и подключены первые объекты - обогатительная фабрика и рудник", - добавил собеседник агентства.

Также он уточнил, что строительство и подготовку к запуску обогатительной фабрики месторождения предполагается завершить в текущем году.

На месторождении "Майское" будет производиться золотосодержащий концентрат, который через порт Певек планируется вывозить на Дальний Восток для последующей переработки на Амурском гидрометаллургическом комбинате.

Получение первого "Майского" золота на комбинате намечено на четвертый квартал 2012 года. В течение 2013 года предприятие планирует выйти на полную мощность.