Первые веб-камеры на избирательных участках Горного Алтая установят 3 февраля
3 февраля 2012 года

Первые веб-камеры начнут устанавливать на избирательных участках Республики Алтай уже 3 февраля, всего ими будет оборудовано 240 избирательных участков из 242, сообщил представитель горно-алтайского филиала ОАО "Ростелеком".

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил организовать веб-трансляцию со всех участков на президентских выборах 4 марта 2012 года, чтобы избежать возможных фальсификаций. Предполагается, что на это будет потрачено от 10 до 15 миллиардов рублей. Прошедшие 4 декабря думские выборы, по итогам которых ЕР получила большинство мест в парламенте, подверглись критике из-за допущенных, по мнению оппозиции, нарушений в ходе голосования.

"В конце января в регион уже поступило 190 программно-аппаратных комплексов для видео-наблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе президентских выборов. Еще будут допоставки, потому что в республике всего будет оборудовано веб-камерами 240 избирательных участков. Работы по установке начнутся 3 февраля", - рассказал собеседник.

По его данным, оборудование на участках будет устанавливаться таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей; вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчета использованных избирательных бюллетеней.

"Одновременно Ростелеком уже начал масштабную подготовку телекоммуникационной инфраструктуры для организации интернет-трансляции с избирательных участков. В Республике Алтай эти работы включают расширение магистральных каналов связи и сетей доступа, увеличение пропускной способности действующих или создание новых "последних миль" непосредственно до избирательных участков", - пояснил он.

В свою очередь, секретарь республиканского избиркома Дмитрий Черкасов рассказал, что всего в республике на президентских выборах будет работать 242 избирательных участка. Веб-камеры будут установлены на всех участках, кроме передвижных и закрытых, к которым в регионе относятся республиканская больница и погранзастава. Также он уточнил, что в отделенных труднодоступных селах, где нет регулярного электроснабжения и никогда не было интернета, будет организована видеозапись выборов.

Программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения на избирательных участках состоят из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. Все компоненты данного комплекса были отобраны в результате специально проведенного тестирования на качество и надежность работы. Согласно техническому заданию, система видео-наблюдения охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры.