Motorola выиграла в германском суде патентный иск против сервиса Apple iCloud - эксперт
3 февраля 2012 года

Компания Motorola Mobility выиграла в германском суде патентный иск против Apple, связанный с онлайн-сервисом iCloud, который предназначен для синхронизации электронной почты и других данных между устройствами, сообщил блог Foss Patents, который ведет эксперт по патентному праву Флориан Мюллер.

Решение суда города Мангейма может позволить Motorola наложить запрет на продажи устройств Apple, поддерживающих iCloud, на территории страны, однако не затронет другие европейские государства. В случае запрета Apple придется модифицировать сервис iCloud для жителей Германии, чтобы доставка писем происходила по определенному расписанию, а не сразу же после того, как письмо попадет в почтовый ящик на сервере.

Motorola пытается уличить Apple в нарушении запатентованных технологий в iCloud не только в Германии, но и в США - в конце января компания подала здесь еще один иск в рамках тяжбы.

В декабре германский суд уже признал правомерность патентных претензий компании Motorola к Apple по другому иску, связанному с передачей данных в сотовых сетях. Начиная с пятницы ряд продуктов, нарушающих патенты Motorola, нельзя заказать в германском разделе интернет-магазина Apple, отмечает Мюллер.

Жители Германии по-прежнему могут приобрести эти устройства в фирменных магазинах Apple Store или у авторизованных дилеров, пишет сайт ZDNet со ссылкой на представителя Apple.

Патентное противостояние между Apple и Motorola (в то время еще не разделенной на две компании, одной из которых стала Motorola Mobility) началось в октябре 2010 года. Motorola подала в суд США два иска против конкурента, на которые Apple вскоре ответила встречными претензиями. С тех пор компании обменялись исками, в которых указаны более 40 различных технологических патентов.

Motorola Mobility - крупный производитель мобильных устройств на платформе Android, которую разрабатывает интернет-компания Google. Android напрямую конкурирует с мобильной операционной системой iOS от Apple. В данный момент Motorola ожидает решения антимонопольных регуляторов относительно сделки по продаже своего бизнеса, включая патентное портфолио, компании Google за 12,5 миллиарда долларов.

Помимо Motorola Mobility, компания Apple ведет тяжбы и с другими производителями мобильной техники. Так, в рамках масштабного патентного противостояния с южнокорейской Samsung, стороны подали друг против друга уже более 30 исков в разных странах.