Игра FoldIt и клетка-"ктулху" названы лауреатами конкурса научной визуализации
3 февраля 2012 года

Фотография сетчатки глаза мыши, раковая клетка-"ктулху", "космическая сеть", компьютерная игра Foldit и видеоролик, в котором живая клетка разбирается на части, стали победителями конкурса журнала Science на самую лучшую художественную работу, описывающую один из научных феноменов или процессов.

Этот ежегодный конкурс проводится совместно журналом Science и Национальным научным фондом США с 2003 года. Экспертное жюри выбирает победителей по пяти номинациям. Члены жюри выбирают самые красивые и познавательные с научной точки зрения фотографии, иллюстрации, информационные постеры, компьютерные игры и видеоролики. Победа в конкурсе обеспечивает участникам годовую подписку на печатную и электронную версию журнала, а работа одного из победителей будет опубликована на обложке январского номера журнала.

Так, в номинации "фотография" победила работа Брайана Джонса (Bryan Jones) из университета штата Юта в городе Солт-Лейк-Сити, на которой он запечатлел срез сетчатки глаза лабораторной мыши. Для наглядности нейрофизиолог окрасил каждый слой светочувствительных клеток в свой цвет, благодаря чему глаз выглядит как многослойная цветная конфета.

Лучшей научной иллюстрацией 2011 года стала картина Эмико и Квэйда Пола (Emico, Quade Paul) из центра медицинских медиа-услуг Echo в городе Конифер (США) и их коллеги Рона Гэмбла (Ron Gamble) из университета штата Алабама в городе Бирмингем (США). Ученые использовали редактор трехмерных изображений и Adobe Photoshop для иллюстрирования атаки антител на клетки в опухоли рака молочной железы. Ученые сделали раковые клетки очень похожими на Ктулху - хтонического божества подземного мира из книг Говарда Лавкрафта.

Астрофизики Мигель Арагон-Кальво (Miguel Aragon-Calvo), Джульетта Агилера (Julieta Aguilera) и Марк Суббарао (Mark Subbarao) из университета Джона Гопкинса в городе Балтимор (США) стали победителями в номинации "самый наглядный постер". Их "космическая сеть" иллюстрирует структуру темной материи во Вселенной и описывает процесс рождения галактик.

Паззл-симулятор укладки молекул белков Foldit был признан лучшей научно-познавательной игрой 2011 года. Этот программный продукт был разработан коллективом биологов и программистов из Центра разработки научных игр при университете Вашингтона в городе Сиэтл (США). С момента запуска первой публичной бета-версии в мае 2008 года эта игра привлекла внимание более 200 тысяч геймеров и обычных пользователей и внесла существенный вклад в изучение функций белков.

Оригинальный видеоролик, в котором клетка разбирается на составляющие ее части и собирается заново в более удобном для восприятия виде одержал уверенную победу в конкурсе на лучшее научное видео. Грэхем Джонсон (Graham Johnson) из Скриппсовского исследовательского института в Сан-Диего и его коллеги наглядно показали размеры и функции различных элементов клетки, выстроив их в виде "счетной доски".

Помимо этих работ жюри конкурса и читатели журнала отметили специальными призами и по две-три других работы в каждой номинации.