Глава Пентагона не комментирует информацию о "скором" ударе Израиля по Ирану
3 февраля 2012 года

Министр обороны США Леон Панетта отказывается комментировать появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что он якобы считает возможным военный удар Израиля по Ирану в течение ближайших нескольких месяцев, передает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее в пятницу в газете Washington Post появилась статья обозревателя Дэвида Игнатиуса (David Ignatius), который написал: "Панетта считает очень вероятным, что Израиль нанесет удар (по Ирану) в апреле, мае или июне. Очень скоро, как опасаются израильтяне, иранцы накопят достаточно обогащенного урана в подземных объектах, чтобы сделать (ядерное) оружие".

В своей статье Игнатиус не сообщает, откуда он узнал это "мнение" Панетты.

На просьбу прокомментировать статью Washington Post, Панетта ответил: "Нет, я не буду комментировать. То, что я думаю и что я вижу, я считаю, находится в той области, которая принадлежит мне и никому более".

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ в ноябре минувшего года опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.

Позже, 18 января, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Израиль еще не принял решение о нанесении ударов по атомным объектам Ирана.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.