Энергоаварий в январе в России произошло меньше, чем годом ранее
3 февраля 2012 года

Число энергоаварий, произошедших в России в январе, меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в пятницу в ходе селекторного совещания в МЧС РФ заместитель главы Минрегионразвития Анатолий Попов.

По его словам, в целом зимний период, осложненный сильными морозами в ряде регионов, проходит в штатном режиме.

В январе в большинстве регионов страны установились сильные морозы. Понижение температур связано с вторжением арктического воздуха из зоны Карского моря. По данным МЧС, в зону аномальных температур попал 51 регион в центральной и южной частях страны, на Урале, северо-западе и в Поволжье.

"Число аварий меньше, чем в прошлом (году). В прошлом году было 11, в этом - семь", - сказал Попов.

Он отметил, что этой зимой были повышены запасы прочности системы жизнеобеспечения. В частности, в резерве есть 6,6 тысячи передвижных дизельных электростанций.

В ходе совещания замглавы Минрегионразвития сообщил, что только 82% электростанций имеют резервные источники питания. По его словам, это больше на 15%, чем в прошлом году.

"Там, где нет резервных источников, есть передвижные модульные котельные", - сказал Попов.

Глава МЧС России Сергей Шойгу отметил, что необходимо уделить особое внимание резервным запасам топлива на случай аварий в сфере энергетики.

"Задача - по всем оставшимся процентам, где нет резервных источников питания, должен быть ясный и внятный ответ: там стоит резервный котел, либо передвижная станция, либо дизель. У нас не должно быть каких-то неясностей", - подчеркнул Шойгу.

Попов заметил, что к концу этого года задача будет решена.

Замглавы Минрегионразвития напомнил, что в этом году были массовые отключения электросетей в Волгоградской области и Краснодарском крае.

"Не такие масштабные, как в прошлом году", - заметил замминистра.

Он также подчеркнул, что будет делаться все возможное, чтобы аварии, подобные ЧП в Сестрорецке, больше не повторились.

В Сестрорецке произошло повышение давления газа в условиях низких температур. В результате в семи домах возникли пожары, на одном из которых погибли два человека.