Электропотребление в РФ с 27 января по 2 февраля выросло на 4,2% - до 22,17 млн МВт.ч
3 февраля 2012 года

Общий объем планового электропотребления в РФ на рынке на сутки вперед за неделю с 27 января по 2 февраля увеличился на 4,2% относительно предыдущей недели и на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 22,17 миллиона МВт.ч, сообщило НП "Совет рынка".

В европейской части России и на Урале электропотребление составило 17,43 миллиона МВт.ч, что на 5,1% больше показателя прошлой недели и на 0,6% - чем за аналогичный период 2011 года.

Плановое электропотребление в Сибири составило 4,74 миллиона МВт.ч, увеличившись на 1,1% по отношению к прошлой неделе и на 2,2% к аналогичному периоду прошлого года.

В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 73,7% выработки, на ГЭС и АЭС - 6,1% и 20,1% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС - 65,3%, ГЭС - 34,7%.

Некоммерческое партнерство "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (НП "Совет рынка") создано для обеспечения функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В соответствии с федеральным законом "Об электроэнергетике", членами партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

В полномочия "Совета рынка" входят стыковка оптового и розничного рынков электроэнергии, формирование позиции участников рынка по отношению к инфраструктурным организациям, определение правил и процедур торгов на энергорынке, а также досудебное урегулирование споров и система антимонопольного контроля рынка электроэнергии.