ТНК-ВР добыла первую нефть на Ново-Федоровском месторождении в Оренбургской области
2 февраля 2012 года

ООО "Бугурусланнефть" (входит в группу компаний ТНК-ВР) получила первую тонну нефти на месторождении Ново-Федоровское в Оренбургской области, говорится в сообщении ТНК-ВР.

Российско-британская компания приобрела лицензию месторождение, расположенное в Абдулинском районе, в 2010 году. В 2011 году компания расконсервировала пробуренные в 1990 году скважины. Были построены линии электропередач, проложен и введен в эксплуатацию нефтепровод протяженностью 32 километра, по которому пойдет первая нефть.

По словам генерального директора "Бугурусланнефти" Игоря Кристьяна, на 2012 год запланировано строительство мультифазной насосной станции и автоматизированной групповой замерной установки.

"Наши ближайшие планы включают бурение на Ново-Федеровском месторождении восьми скважин и существенное наращивание объемов добычи нефти", - сказал Кристьян, чьи слова приводятся в релизе.

ТНК-ВР создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).