Шувалов провел инспекцию объектов АТЭС во Владивостоке в рамках рабочей поездки
2 февраля 2012 года

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, совершающий рабочую поездку по Дальнему Востоку, свой визит во Владивосток начал с инспекции международного терминала аэропорта, который строится в рамках программы подготовки города к саммиту АТЭС-2012, сообщил в четверг представитель пресс-службы администрации Приморского края.

До прибытия во Владивосток Шувалов совершил рабочие поездки в Камчатский край и Магаданскую область.

"Первый вице-премьер побывал в здании строящегося международного аэровокзального комплекса, где осмотрел помещения, в том числе зал выдачи багажа, переходные галереи к телетрапам и зону пограничного контроля", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что глава Минтранса РФ Игорь Левитин и губернатор Приморья Сергей Дарькин доложили о том, какие работы в аэропорту уже полностью завершены.

"С 1 ноября прошлого года на объекте ведутся пуско-наладочные работы. Рядом с международным терминалом подрядчики продолжают работы по устройству привокзальной площади с автостоянками, ведется строительство теплотрассы и водопровода. Строится новый топливозаправочный комплекс, грузовой терминал, цех бортового питания. К аэропорту проложена железнодорожная линия для доставки пассажиров, прибывших в аэропорт до Владивостока скоростным электропоездом", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что с марта аэропорт начнет принимать первые рейсы в тестовом режиме.

Строители сейчас приступили к самой сложной части - обеспечению инженерными коммуникациями всех объектов аэровокзального комплекса. Эти работы должны быть завершены к началу марта. После этого в течение трех месяцев новый международный терминал будет работать в тестовом режиме, принимая несколько самолетов в неделю. А летом аэропорт заработает при полной загрузке.

"Ранее в аэропорту Владивостока уже проведена реконструкция двух новых взлетно-посадочных полос, протяженность каждой составляет 3,5 километра. Введена в эксплуатацию подъездная автодорога к аэропорту, завершается строительство аэровокзального комплекса, плоскостных сооружений аэропорта и командно-диспетчерского пункта", - сказал собеседник агентства.

В Приморье в рамках рабочей поездки Шувалов пробудет до 3 февраля. Он проинспектирует строительство мостовых переходов, дорог, гостиничных комплексов, театра оперы и балета, а также посетит остров Русский, где осмотрит корпуса Дальневосточного федерального университета. Шувалов проведет во Владивостоке ряд совещаний - по вопросам подготовки объектов саммита АТЭС, развитию транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и развитию Дальневосточного федерального университета.