Шувалов назвал линию интермодальных перевозок пассажиров важным для Приморья проектом
2 февраля 2012 года

Ввод в постоянную эксплуатацию железнодорожной линии интермодальных перевозок, связывающей Владивосток с аэропортом, является важным транспортным проектом для пассажиров и жителей пригорода, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, совершающий рабочую поездку по Приморскому краю.

"Этот проект очень важен не только для гостей и жителей Владивостока, но и для тех, кто живет в пригороде и соседнем городе Артем. Теперь попасть в краевой центр без пробок и пересадок для них не составит труда", - сказал Шувалов в четверг во время инспекции линии интермодальных перевозок, которая построена в рамках подготовки столицы Приморья к саммиту АТЭС-2012.

Как сообщил представитель пресс-службы краевой администрации, первый вице-премьер поинтересовался стоимостью проездного билета и подчеркнул, что цена за проезд должна быть доступной.

"Игорь Шувалов совместно с министром транспорта Игорем Левитиным и губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным осмотрел новый электропоезд ЭД-9М, предназначенный для интермодальных перевозок пассажиров по маршруту Владивосток - аэропорт. Они проехали на поезде от станции Санаторная до городского железнодорожного вокзала", - рассказал собеседник агентства.

Первый новый электропоезд повышенной комфортности прибыл во Владивосток 16 января. Поезд состоит из шести вагонов разного класса, в нем около 1,1 тысячи сидячих мест, а его максимальная вместимость составляет 2,402 тысячи пассажиров. Время в пути от Владивостока до аэропорта - ровно 48 минут.

"Пассажирам больше не придется носить тяжелые чемоданы - багаж будут сдавать на железнодорожном вокзале Владивостока, здесь же будет проходить регистрация пассажиров на авиарейс", - отметил собеседник агентства.

По его словам, для обеспечения интермодальных перевозок по маршруту Владивосток - аэропорт в 2012 году планируется приобретение еще трех новых электропоездов повышенной комфортности.

До прибытия во Владивосток Шувалов совершил рабочие поездки в Камчатский край и Магаданскую область.

В Приморье в рамках рабочей поездки Шувалов пробудет до 3 февраля. Он проинспектирует строительство мостовых переходов, дорог, гостиничных комплексов, театра оперы и балета, а также посетит остров Русский, где осмотрит корпуса Дальневосточного федерального университета. Шувалов проведет во Владивостоке ряд совещаний - по вопросам подготовки объектов саммита АТЭС, развитию транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и развитию Дальневосточного федерального университета.