"Ростелеком" перевел в электронный вид госуслуги в Томской области
2 февраля 2012 года

Компания "Ростелеком" выполнила первый этап работ в рамках контракта, заключенного в августе 2011 года с администрацией Томской области по обеспечению эксплуатации региональной инфраструктуры электронного правительства - перевела более 20 государственных услуг в электронный вид, сообщил в четверг Сибирский филиал компании.

В числе таких услуг: предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождения, заключения брака, усыновления или удочерения, перемена имени), лицензирование медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения, социальная поддержка и социальное обслуживание детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, теперь можно не выходя из дома получить по интернету подробную информацию об органах власти, учреждениях и предоставляемых ими услугах, ознакомиться с условиями предоставления, скачать бланки заявлений, узнать адрес, время приема.

"Благодаря совместной работе с компанией "Ростелеком" по данному проекту, на сегодняшний день Томская область реализует уже второй этап госконтракта, в результате которого к апрелю 2012 года с помощью единого портала госуслуг жителям Томской области будут доступны услуги: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, прием заявлений и осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прием заявлений и организация временного трудоустройства - несовершеннолетних граждан и другое", - приводятся в сообщении слова губернатора Виктора Кресса.

По данным на конец 2011 года, 1,8 тысячи жителей Томской области зарегистрировались на едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), 168 граждан обратились в единый контакт-центр за консультацией.

В соответствии с распоряжениями правительства РФ, "Ростелеком" является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры "электронного правительства". "Ростелеком" обладает уникальной инфраструктурой - защищенными каналами связи и центрами обработки данных, а также опытом по реализации крупных национальных проектов, что позволяет решать поставленную задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.