Рогозин в Северодвинске проведет совещание по перспективам развития ВМФ
2 февраля 2012 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в четверг в Северодвинске намерен провести совещание по перспективам развития Военно-морского флота РФ.

"Мы посетим "Севмаш" и "Звездочку". Там будет серьезный разговор о будущем облике российского Военно-морского флота", - сообщил журналистам вице-премьер.

Кроме того, на совещании планируется обсудить вопросы исполнения гособоронзаказа для ВМФ в текущем году, как уточнила пресс-секретарь Рогозина Лидия Михайлова.

В госпрограмме вооружений на 2011-2020 годы для переоснащения ВМФ заложено около 4,7 триллиона рублей. В прошлом году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете было выделено 85 миллиардов рублей, в текущем - свыше 93 миллиардов рублей.

Планируется, что в перспективе основой морской мощи России по-прежнему останется подводный флот. Он в ближайшие годы будет получать два типа атомных лодок и два типа дизель-электрических субмарин. Это в первую очередь стратегические АПЛ класса "Борей" - носители новых баллистических ракет морского базирования "Булава". Всего планируется построить восемь таких подлодок, сейчас одна ("Юрий Долгорукий") уже проходит ходовые испытания, еще три находятся в разной степени готовности.

Программа "Бореев" была самой проблемной для Минобороны РФ. В ценовом споре между военным ведомством и предприятиями ОПК именно контракты на эти АПЛ оставались неподписанными, тогда как весь остальной гособоронзаказ на 2012 год был законтрактован. Только 9 ноября прошлого года в Северодвинске в присутствии премьер-министра Владимира Путина российское военное ведомство подписало контракты сразу на весь период до 2020 года на 280 миллиардов рублей.

Другой класс АПЛ - многоцелевые типа "Ясень", которые вооружены крылатыми ракетами четвертого поколения. Всего планируется построить до десяти таких подлодок, уже спущен на воду головной корабль этой серии - "Северодвинск".

Кроме того, ОПК до 2020 года поставит флоту порядка 35 корветов проекта 20380 и 15 фрегатов проекта 22350. В ближайшие годы также планируется модернизировать тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" проекта 1144, который ожидал капитального ремонта у причала "Севмаша" с 1999 года.