"Полюс" готов забирать профицит мощности Богучанской ГЭС
2 февраля 2012 года

ЗАО "Полюс" (входит в ОАО "Полюс Золото") готово забирать излишки мощности Богучанской ГЭС (БоГЭС) для реализации проекта расширения Благодатнинского ГОКа, сообщил в четверг журналистам управляющий директор - руководитель Красноярской бизнес-единицы Алексей Текслер.

"При запуске Богучанской ГЭС возникнут дополнительные серьезные мощности электроэнергии. В случае запуска алюминиевого завода их половину БоГЭС будет направлять на алюминщиков. Все равно будет определенный профицит мощности. Мы готовы этот профицит забирать. Готовы забирать сейчас и будем готовы делать в будущем. Для этого нужно построить линию электропередачи напряжением 220 кВ. На этот счет мы ведем переговоры со всеми заинтересованными сторонами", - сказал Текслер.

Собственная генерация обойдется компании гораздо дороже, отметил он.

"Мы активно двигаем проект Благодатнинского ГОКа. К моменту принятия решения о строительстве вопрос развития энергетических мощностей должен быть для нас понятен и решен. Это ведь не только вопрос развития ЗАО "Полюс". Весь средний север Красноярского края, его промышленное развитие зависит от подобных проектов. От энергетических, от проектов по развитию транспортной инфраструктуры", - сказал Текслер.

Строительство БоГЭС началось в 1980 году, затем, после остановки в начале 1990-х годов, возобновлено в 2006 году компаниями ОАО "РусГидро" и ОК "Русал" после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). В его состав входят Богучанская ГЭС установленной проектной мощностью 3 ГВт и алюминиевый завод производительностью 600 тысяч тонн металла в год. "РусГидро" и "Русал" намерены запустить первые три агрегата Богучанской ГЭС в апреле 2012 года.

В апреле 2010 года министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков заявил, что строительство ЛЭП Раздолинск - Еруда (продолжение линии БоГЭС - Раздолинск) позволит ЗАО "Полюс" увеличить производство золота до 70 тонн. Стоимость ЛЭП оценивалась в 4 миллиарда рублей, сроки строительства - два года.

ОАО "Полюс Золото" - ведущий производитель золота в России, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, республике Саха (Якутия). В 2010 году предприятия "Полюс Золота" произвели 1,4 миллиона унций золота.