Около 15 семей в ростовской новостройке зимуют с плохим отоплением из-за экс-чиновника
2 февраля 2012 года

Главное управление МВД России по Ростовской области возбудило уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении бывшего чиновника администрации Ростова-на-Дону, курировавшего вопросы ЖКХ, по вине которого 15 семей, вселившихся в новый девятиэтажный дом в Ростове-на-Дону, вынуждены греться рефрижераторами в 20-градусный мороз из-за плохого центрального отопления, следует из сообщения ГУ МВД.

По информации ГУ МВД, перед подключением этой многоэтажки к теплосетям для соблюдения технических условий нужно было заменить участок теплопровода, увеличив диаметр трубы.

Застройщик сдал дом в прошлом году, однако при подготовке новостройки к отопительному сезону выяснилось, что работы по замене участка теплотрассы были выполнены лишь на бумаге, сообщает ведомство.

По версии следствия, чиновник, против которого возбуждено уголовное дело, подписывал документы о выполненных работах по замене участка теплотрассы.

Ущерб, нанесенный городскому бюджету, по предварительным данным, составил более 10 миллионов рублей.

Как сообщил в четверг представитель департамента ЖКХ города, около 15 семей, вселившихся в новый девятиэтажный дом в Ростове-на-Дону, вынуждены греться рефрижераторами в 20-градусный мороз из-за плохого центрального отопления.

"Температура в квартирах у людей значительно ниже нормативной, поэтому жильцы вынуждены греться электрическими приборами", - сказал представитель городского ЖКХ.

Он добавил, что отсутствие стабильного теплоснабжения также мешает ремонту в квартирах, который проводит часть людей для дальнейшего заселения.

Собеседник агентства рассказал, что когда были выявлены проблемы с теплоснабжением, администрация приняла решение установить насос и регулятор давления для увеличения циркуляции тепла.

По информации жильцов, в начале декабря ситуация, действительно, улучшилась, однако спустя месяц, когда значительно похолодало, снова начались проблемы.

"Основная причина изменения давления, по предварительным данным, - незаконная врезка", - сказал собеседник , пояснив, что даже кратковременное понижение давления приводит к проблемам с циркуляцией тепла и снижению температуры.

Единственным выходом, по мнению представителя ЖКХ города, должно стать проведение работ по замене участка теплотрассы сразу, как только закончится отопительный сезон, несмотря на размер затрат, необходимых на эти цели.

Резкое похолодание наступило в Ростовской области во второй половине января. В 20-х числах, по данным синоптиков, наступили аномальные морозы с понижением температуры воздуха до минус 26 градусов ночью, днем - до минус 17 градусов.