ОБОБЩЕНИЕ - Путин готов дать оппозиции мандаты наблюдателей и посты во власти
2 февраля 2012 года

Премьер-министр России Владимир Путин, баллотирующийся в президенты страны от "Единой России", впервые за время избирательной кампании взял в среду однодневный отпуск и посвятил его общению с молодыми юристами, которые будут наблюдателями от его штаба на выборах 4 марта.

За два с лишним часа дипломированный юрист Путин рассказал начинающим правоведам, что сомневается в реалистичности программ своих оппонентов, но, учитывая наличие у оппозиции "здравых идей", готов предоставить ей посты в исполнительной власти в случае своей победы.

Кроме того, премьер заявил, что согласен поделиться мандатами наблюдателей на мартовском голосовании с представителями партии "Яблоко", чей кандидат Григорий Явлинский не был зарегистрирован для участия в выборах.

Политические оппоненты Путина скептически восприняли его готовность поделиться постами во власти, но не отказываются рассматривать соответствующие предложения.

Политологи отмечают изменение в риторике премьера: они видят за его выступлениями "игру на расширение аудитории" и попытку увеличить свой традиционный электорат за счет "спокойно настроенной части среднего класса" для победы в первом туре.

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ И НЕРЕАЛИЗУЕМЫЕ ИДЕИ

Площадкой для общения с наблюдателями Путин выбрал Московскую государственную юридическую академию. Войдя в актовый зал вуза, премьер не стал подниматься на кафедру, а остановился у передних рядов и в ходе встречи свободно перемещался по аудитории. Юристы в свою очередь не стеснялись переспрашивать премьера, если он забывал дать ответ на заданные вопросы. Беседа, которая проходила в непринужденном формате, тем не менее носила предвыборный, а не отпускной характер. Об этом, в частности, свидетельствовала прямота, с которой Путин, пожалуй, впервые с начала избирательной кампании раскритиковал программы своих политических оппонентов.

Общий диагноз для предвыборных платформ конкурентов премьер сформулировал коротко: "несвоевременные или нереализуемые". И тут же отметил, что в этих программах есть отдельные здравые идеи, а соперников по выборам он уважает и ему "интересно будет с ними пройти вот этот период предвыборной кампании".

Далее Путин подкрепил тезис об уважении конкретными примерами. Так, кандидат Владимир Жириновский удостоился положительных отзывов как хороший востоковед, предвосхитивший идею разделения России на федеральные округа. Однако ряд инициатив лидера ЛДПР, по мнению премьера, "являются неприемлемыми для нашей многонациональной страны, даже очень опасными".

У Зюганова Путину кажутся интересными идеи об экономическом планировании, в частности о стратегическом планировании в рамках корпорации, хотя в целом, по мнению премьера, курс партии себя дискредитировал развалом Советского союза.

Больше всех комплиментов прозвучало из уст премьера в адрес самовыдвиженца миллиардера Михаила Прохорова. Его глава правительства назвал "современным и искренним человеком, который хочет улучшить ситуацию в экономике". Путин отметил, что "у него есть хорошие вещи, на которые следует обратить внимание", однако не поддержал идею предпринимателя увеличить продолжительность рабочей недели.

"Это приведет к тому, что люди будут работать столько, сколько хозяин прикажет", - пояснил он.

Путин заявил также, что программа Явлинского, которого ЦИК не зарегистрировал кандидатом в президенты, "не очень реалистична, но в целом правильная". Он рассказал, что они с Явлинским иногда встречались и обсуждали видение развития страны.

"Более того, дело не только в "Яблоке"... В свое время я помогал создавать и "Правое дело", при моей поддержке было создано "Правое дело", - сказал премьер.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОППОЗИЦИИ

Вслед за своими конкурентами по предвыборной гонке Путин рассказал о возможном распределении постов в исполнительной власти в случае своей победы. В отличие от оппонентов кандидат от "Единой России" не стал называть фамилий, но не исключил, что среди них могут быть представители оппозиции.

"Я уже говорил о том, что приглашал идейных людей из партий, которые считаются оппозиционными, из "Правого дела", из "Яблока" на работу. Они работали, работают и продолжают эффективно работать, поэтому я не вижу здесь ничего невозможного. Более того, я думаю, что я имею право сейчас об этом здесь говорить, с некоторыми коллегами мы обсуждали, некоторые хотят, чтобы они делегировали своих представителей в исполнительную власть. Я этого не исключаю", - сказал Путин.

Впрочем, одну фамилию премьер все же назвал - это глава ФАС, член "Яблока" Игорь Артемьев, занимающий свой пост с 2004 года. "Я доволен и с удовольствием оставил бы его на следующий срок работы. Он со своими обязанностями явно справляется", - сказал Путин.

Возможность оказаться во власти стала не последней хорошей новостью для "яблочников" - в ходе встречи со своими наблюдателями Путин заявил, что "с удовольствием передаст" необходимое количество мандатов наблюдателям Явлинского, если они сами этого захотят.

ЦИК России 27 января официально отказал Явлинскому в регистрации кандидатом в президенты. По итогам проверки подписных листов, собранных в поддержку его выдвижения, ЦИК забраковал 25,66% подписей при разрешенных 5%. Явлинский назвал это решение политическим и связал его со стремлением ЦИК не допустить наблюдателей "Яблока" на избирательные участки в марте.

КОРПУС НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Вопрос о наблюдателях и о чистоте предстоящих выборов оказался в центре общественного внимания после декабрьских выборов в Госдуму, победу на которых одержала правящая "Единая Россия". После голосования в Москве и ряде других городов прошли митинги, участники которых заявляли о массовых нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК. Один из таких санкционированных митингов с заявленным числом участников 50 тысяч человек должен пройти в Москве 4 февраля.

По мнению Путина, развернувшаяся острая политическая борьба в стране говорит о неравнодушии людей. При этом он поддержал инициативу участников встречи создать корпус наблюдателей, призванный противодействовать недобросовестной политической борьбе, когда выборы заранее объявляются нелегитимными.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ранее отметил готовность сотрудничать Путина со всеми, кто сможет обеспечить чистоту выборов. Исключением здесь являются, по выражению Путина, "квазинаблюдатели", которые "заточены не на наблюдение, а на то, чтобы устраивать скандалы, особенно когда знают заранее, что кандидат является аутсайдером". "Их задача в том, чтобы раскачать выборы, делегитимировать их изначально, что плохо, на самом деле, вредно для страны", - пояснил он.

Один из способов решения этой проблемы, по мнению премьера - повышение профессионализма. Однако при этом "важно не навредить, важно, чтобы это не выглядело таким образом, что государство переключило на себя подготовку этих людей (наблюдателей) и начало ими руководить и таким образом сразу повысило тот самый административный ресурс".

Присутствие иностранных наблюдателей на выборах президента повышает доверие к стране, считает Путин, однако Россия хотела бы рассчитывать на их неангажированность. Он обратил внимание на то, что при оценке прошедших парламентских выборов в России некоторые зарубежные организации как раз проявили ангажированность.

Премьер напомнил, что в ряде зарубежных стран, в том числе в США, законодательно запрещено использовать поступившие из-за границы средства для внутриполитической борьбы и предложил "сформулировать какие-то правила поведения (в этой сфере) внутри России".



БЕЗ ЦЕНЗУРЫ И "ЧЕРНОГО ПИАРА"

Путин считает необходимым разобраться со всеми нарушениями, которые могут быть зафиксированы на предстоящих в марте президентских выборах, в том числе со случаями, когда от людей требуют брать открепительные удостоверения и приносить их на место работы под угрозой увольнения.

По словам премьера, необходимо разобраться, соответствует ли эта информация действительности и кто за этим стоит. "Если тот, кто это делает, считает, что это делает, чтобы поддержать вашего покорного слугу, то люди заблуждаются и наносят такими действиями только ущерб", - подчеркнул он.

Обеспечивать чистоту выборов, по мнению премьера, необходимо комплексно, внедряя технические средства голосования и при необходимости ужесточая наказания за фальсификации. Он напомнил, что к 2015 году планируется автоматизировать систему голосования по всей стране. По словам Путина, применение электронной системы голосования позволит практически полностью отстранить человека от подсчета голосов и процедура станет "максимально прозрачной и объективной".

Во время беседы речь зашла и о традиционной для выборов проблеме "черного пиара".

"На 100% исполнители этих процедур они даже не затрудняют себя, чтобы что-то попытаться доказывать, просто выливают и все, а потом начинают обсуждение, сами же организуют обсуждение", - сказал Путин.

По мнению главы правительства, с этим нужно бороться повышением уровня общественной, в том числе политической культуры, а СМИ должны не только зарабатывать деньги, но и воспитывать граждан. Кроме того, премьер высказался против цензуры в интернете, где также нередки случаи "черного пиара".

"Интернет разве можно контролировать? Его можно только запретить... Это самое плохое, что можно сделать. А что нужно делать? Нужно использовать эту же самую площадку для ясного, конкретного, талантливого эффективного ответа (оппозиции)... Не запрещать и выгонять, не действовать по принципу "хватай и не пущай", - сказал Путин.

При этом глава правительства сравнил интернет с ножом в руках преступника или врача, когда "в одном случае он убивает, в другом случае - лечит". Запреты, по его мнению, могут потребоваться только для противодействия криминализации интернета.

На встрече один из участников поинтересовался, когда премьер зарегистрируется в сети микроблогов Twitter или других соцсетях. Путин рассказал, что не регистрируется там из-за отсутствия времени, но обещал обдумать такую возможность, так как соцсети - это "серьезное средство коммуникации современное".

В ПОБЕДЕ УВЕРЕН, КО ВТОРОМУ ТУРУ ГОТОВ

В ходе встречи Путин, который ранее дважды избирался на пост президента (2000 и 2004), продемонстрировал ожидаемую уверенность в своей победе в третий раз. Даже если для этого потребуется второй тур, который, по мнению главы правительства, грозит определенной дестабилизацией политической ситуации в стране.

"Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу. Я также понимаю, и думаю, вы понимаете, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы и известной дестабилизацией политической ситуации. Но ничего здесь страшного нет. Я к этому готов, если потребуется, работать во втором туре", - сказал Путин.

Второй тур выборов пройдет, если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов в первом.

При этом Путин подтвердил, что не будет работать, если его не поддержит народ, и заверил, что в случае своего проигрыша на выборах будет не "исходить желчью", а помогать победителю.

"Я и не хочу работать и не буду работать, если не будет поддержки. Нет смысла. Тогда, значит, другие люди должны попробовать сделать лучше, потому что граждане нашей страны вручают судьбу России в другие руки, и надо будет только помогать этим людям решать те задачи, которые перед страной стоят. Я тоже намерен буду делать, если так случится, не буду исходить желчью по поводу этого волеизъявления", - сказал кандидат.

Путин не исключил, что в будущем президентом России может стать женщина, и добавил, что он бы приветствовал это.

По его словам, женщина "очень тщательно подходит к тому делу, которым занимается", а также привносит в любую сферу деятельности "не просто женский шарм и надежность, но определенным образом является таким балансом".

"Вот когда мужики собираются и, если женщина есть, то "по матушке" уже как-то неудобно пройтись, хотя иногда очень хочется, но присутствие женщины сдерживает", - признался глава правительства.

МЕЧТА ПУТИНА

Тему личных впечатлений и воспоминаний Путин продолжил, когда признался, что "никогда не хотел" принимать участие в выборах, поскольку не очень любит что-то обещать избирателям. Премьер объяснил, что у него "просто язык не поворачивается обещать того, чего сделать невозможно".

Путин рассказал, что в юности мечтал работать в органах внешней разведки, однако не жалеет, что впоследствии стал президентом. Для осуществления своей мечты, вспомнил премьер, он специально поступил на юридический факультет, поскольку для работы в разведке необходимо иметь определенное образование, в частности юридическое.

"Правда, я никогда не думал, что могу стать главой государства, мне и в голову это не приходило... А потом уже так судьба сложилась, получилось так, как получилось. Я не жалею об этом, потому что это дает возможность послужить своей стране, народу, реализовать себя, и особенно приятно, когда реальный результат видишь", - сказал Путин.

Он сравнил это ощущение со строительной площадкой: "Пришел на площадку - пусто, ушел - здание стоит". "Мне бы очень хотелось, чтобы после моей работы осталось крепкое здание современной России", - сказал премьер.

СОМНЕНИЯ ОППОЗИЦИИ

Коммунисты, вторая после единороссов фракция в Госдуме, расценили готовность Путина дать посты во власти политическим оппонентам как предвыборный ход. На сегодняшний день этот вопрос в КПРФ считают абсолютно неактуальным: коммунисты нацелены на создание правительства народного доверия под руководством нового президента Зюганова.

"Я склонен рассматривать это заявление, скорее, как предвыборный ход... По существу Владимир Путин говорит о том, для чего нет, не создано или не создается условий", - заявил вице-спикер Госдумы, коммунист Иван Мельников.

Однако, отметил он, при появлении каких-то конкретных предложений в КПРФ готовы их внимательно изучать и обсуждать.

В ЛДПР готовы представить достойных квалифицированных кандидатов на любой пост в государстве, однако не очень верят обещаниям и предпочитают ориентироваться на конкретные дела, заявил вице-спикер Госдумы от либерал-демократов, руководитель высшего совета партии Игорь Лебедев.

"Вот изберется (Путин) президентом, вступит в должность, предложит посты членам ЛДПР, тогда мы назовем и свои кандидатуры, и фамилии", - сказал он.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от СР Николай Левичев видит в предложении Путина реакцию на вчерашнее предложение лидера эсеров Сергея Миронова о коалиционном правительстве.

"А от Путина звучит достаточно несерьезное пока обещание "кого-нибудь взять на какие-то отдельные позиции"... Дальше читается логическое продолжение - для того, чтобы выполнять его программу, с которой мы до конца еще не ознакомлены", - добавил Левичев.

В то же время эсеры не намерены сходу отказываться от каких-либо предложений - их устроит ключевая позиция, которая позволит "влиять на политику правительства в целом".

Самовыдвиженец Михаил Прохоров хочет в случае победы на выборах сформировать правительство из "новых свежих лиц", оставив лишь некоторых квалифицированных людей из нынешнего кабмина. При этом миллиардер не видит в своем правительстве Путина.

Прохоров ранее говорил, что хотел бы предложить должность своего премьер-министра экс-главе Минфина Алексею Кудрину или Михаилу Ходорковскому. Говоря о намерении составить свой кабинет из профессионалов, Прохоров заявил, что "в действующем правительстве есть тоже квалифицированные люди".

Он вновь выразил уверенность, что президентские выборы пройдут в два тура и сам он выйдет во второй тур вместе с Путиным, и сказал, что свои голоса не отдаст в поддержку ни одного из других кандидатов.

В "Яблоко" заявили, что готовы согласиться с предложением Путина насчет наблюдателей, но на определенных условиях.

"Если Путин хочет пригласить наблюдателей от "Яблока", ему придется подписать со мной соглашение о выполнении ряда условий... Условия Путину по наблюдателям: выполнение требований Болотной и Сахарова, минимум отставка (главы ЦИК Владимира) Чурова, привлечение к уголовной ответственности фальсификаторов", - написал лидер партии Сергей Митрохин в своем микроблоге в Twitter.

Вместе с тем он скептически отнесся к возможности того, что наблюдатели от "Яблока" получат мандаты ЕР для наблюдения за выборами, поскольку, по его мнению, выдвинутые условия вряд ли будут приняты.

Митрохин добавил, что партия рассмотрит все поступающие предложения (они поступили от всех четырех парламентских партий и Прохорова) и будет требовать беспрепятственного прохождения своих наблюдателей на конкретные участки. "Мы пойдем ко всем независимо от кандидата, лишь бы соблюдали условия", - сказал Митрохин.

"ИГРА НА РАСШИРЕНИЕ"

Политологи отмечают заметно изменившуюся риторику Путина: по их мнению, на встрече с молодыми юристами в среду он попытался привлечь праволиберальную, информационно активную часть общества, чтобы победить в первом туре предстоящих выборов.

"Путин просто понял, что консервативные избиратели проголосуют за него, но для расширения своего электорального поля нужны новые подходы, в том числе имиджевые ходы, которые могут помочь привлечь новую правую аудиторию. Это игра на расширение аудитории, ему не хватает 15% для победы в первом туре", - сказал политолог Станислав Белковский.

Политолог Владимир Слатинов также считает, что риторика Путина претерпела значительные изменения, так как стала направлена на нетрадиционный для него электорат.

"Те кандидаты, которые сейчас есть, этот набор кандидатов этих людей не устраивают. Но и за Путина они тоже голосовать не хотят. Они хотят смены политики. И Путин фактически сегодня пытается вербовать именно эту часть", - сказал он .

По этой же причине, полагает эксперт, глава правительства упоминает и об активном использовании интернета. "Вот эти реверансы в адрес интернет-пользователей и разговоры о том, что он в интернет вошел - это все реверансы вот этой части электората... Именно этих голосов ему, возможно, может хватить для того, чтобы было 51-52%", - сказал Слатинов.

"Вот эти все заявления направлены на колеблющуюся, то есть не резко оппозиционно, а все-таки более спокойно настроенную часть среднего класса и городской интеллигенции, которая была отчасти электоратом "Яблока", и которая может быть мобилизована сейчас Путиным для того, чтобы привлечь дополнительных сторонников и победить в первом туре", - добавил он.

Политолог Михаил Ремизов тоже отметил, что в последнее время премьер обращается все чаще к информационно активной части общества, к тем людям, которые "получают политическую информацию через интернет".

Он добавил, что готовность премьера предложить оппозиции посты во власти вызывает двойственное отношение.

"С одной стороны, политические коалиции совершенно необходимо формировать, с другой стороны, не ясно, почему в качестве партнеров предлагают только правых и либералов, притом что в парламенте оппозиция - левые. Обычно естественные партнеры по коалиции - левые партии, КПРФ и эсеры, тем более "Правое дело" и "Яблоко" не представлены в парламенте и пользуются меньшей поддержкой населения, чем левые", - пояснил политолог.