МЧС призывает москвичей быть осторожнее с электрообогревателями в морозы
2 февраля 2012 года

Главное управление МЧС РФ по Москве просит горожан в период сильных морозов тщательно соблюдать правила эксплуатации электрообогревателей во избежание пожаров.

Так, следует содержать технические средства защиты от коротких замыканий (автоматические выключатели, пробочные предохранители) в исправном состоянии, рекомендуется в сообщении ГУМЧС, распространенном в четверг.

Кроме этого, МЧС советует следить за исправным состоянием изоляции электропроводки, электроприборов, а также шнуров, с помощью которых они включаются в сеть.

"При обнаружении повреждения изоляции шнура или провода его следует отключить от электросети и оголенное место аккуратно и плотно обмотать 2-3 слоями изоляционной ленты", - говорится в сообщении.

Также спасатели напоминают, что нельзя использовать неисправные электроприборы с оголенными концами провода вместо штепсельных вилок, а также самодельные электропечи, нагреватели и подобные приборы. Выходя из дома, даже на несколько минут, нужно обязательно выключать электрооборудование. Кроме того, электронагревательные приборы нельзя располагать рядом с горючими предметами и материалами, опасно перегружать электросеть.

"Только за период с 27 января по 1 февраля в Москве произошло 412 пожаров и загораний, на которых погибли 6 и получили травмы 18 человек. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 22 человека", - подчеркивает ГУМЧС.