Дело о гибели ребенка в аквапарке Новочеркасска направлено в суд
2 февраля 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области рассмотрит дело заместителя директора аквапарка, где летом прошлого года утонул ребенок, сообщила пресс-служба управления СК России по области.

По данным следствия, пятилетний мальчик утонул в бассейне глубиной 135 сантиметров на территории аквапарка "Оазис", где отдыхал вместе с семьей 22 июля 2011 года.

"Трагическое происшествие произошло вследствие того, что замдиректора аквапарка (Александр Галинин) не организовал надлежащее проведение подчиненными ему работниками контроля за технологическими нормативами качества воды в ванне бассейна, в частности на предмет ее прозрачности", - говорится в сообщении ведомства.

Из-за мутности воды и невозможности просмотра дна бассейна работникам и посетителям аквапарка не удалось своевременно обнаружить тонущего мальчика и спасти его, считает следствие.

Уголовное дело в отношении Александра Галинина возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), предусматривающей наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

В конце июля 2011 года несчастный случай произошел также в аквапарке "Лазурный" в Таганроге - пятилетний мальчик, отдыхавший в аквапарке с матерью, захлебнулся на аттракционе "Волна". Прокуратура организовала массовые проверки местных аквапарков и водных аттракционов в областных парках отдыха. Проверки выявили многочисленные нарушения, в частности, требований санитарных норм, законодательства о пожарной безопасности и правил эксплуатации электроустановок. Было возбуждено 46 административных дел.