Более 20 работ подано на студенческий конкурс по развитию общественного транспорта Москвы
2 февраля 2012 года

Более 20 работ участвуют в конкурсе студенческих проектов по развитию общественного транспорта, прием заявок продлится до 10 февраля, сообщается в четверг на сайте ГУП "Мосгортранс".

С 10 ноября 2011 года по 10 февраля 2012 года в Москве проходит Конкурс "Лучший студенческий проект по развитию общественного транспорта". Его организаторы - Государственный университет управления (ГУУ) и Международный союз общественного транспорта (МСОТ). Возглавляет Организационный комитет конкурса генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов.

"Более 20 работ подано в комиссию конкурса на лучший студенческий проект по развитию общественного транспорта. К участию в конкурсе приглашаются студенты как высших, так и средних специальных заведений России, а также стран СНГ. Проект может быть посвящен развитию любого вида общественного транспорта и должен отличаться креативностью, актуальностью и возможностью практической реализации. Прием заявок на участие в конкурсе будет продолжаться до 10 февраля 2012 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, информация о лучших конкурсных работах будет направлена в отраслевые НИИ, профильные структуры органов власти, отражена на страницах специализированных периодических изданий.

Кроме того, победители конкурса получат возможность представить свои работы на выставке "ЭлектроТранс 2012", которая пройдет в Москве в мае 2012 года, а также выступить на ближайшем конгрессе Международного союза общественного транспорта в Женеве, подчеркивается в сообщении.

Окончательные результаты конкурса будут объявлены уже 24 февраля, уточняется в материале.

В качестве одного из приоритетных направлений борьбы с пробками в Москве стало развитие общественного транспорта. Власти Москвы в 2012 году наметили масштабные планы по развитию общественного транспорта и намерены сделать его еще более привлекательным для пассажиров: за год почти 70% всех автобусов оснастят системой ГЛОНАСС, в вагонах метро появится бесплатный wi-fi, на всех железнодорожных станциях установят автоматы по продаже билетов, а у станций метро откроют более 20 перехватывающих парковок. Кроме того, власти обещают не повышать стоимость проезда на общественном транспорте весь год и установить оптимальный тариф техосмотра.