Аномально холодная погода в Сербии унесла жизни шести человек, один пропал без вести
2 февраля 2012 года

Аномально холодная погода, которая сохраняется в Сербии на протяжении недели, унесла жизни шести человек, один пропал без вести, сообщает в среду местное агентство Танюг со ссылкой на представителя сербского МВД Предрага Марича.

"В настоящий момент порядка 6,5 тысячи домов остаются без электроснабжения, в них проживают около 11 тысяч человек. Мы направили дополнительное оборудование в регионы, где ситуация наиболее сложная, так как поступают сообщения о том, что снегопад продолжается", - сказал Марич.

По сообщениям сербских СМИ, уже более 25 дней сохраняется крайне тяжелая ситуация в горном поселке Сеница Златиборского округа на западе Сербии. Этот населенный пункт оказался полностью блокирован, так как все дороги из-за снегопада стали непроходимыми. В настоящий момент в поселке находятся порядка четырех тысяч человек. Начальник местного штаба по противодействию чрезвычайно ситуации Селим Хукич обратился к правительству с просьбой оказать помощь отрезанному от внешнего мира населенному пункту.

Накануне в Сербии была зафиксирована температура минус 22 градуса по Цельсию. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидаются новые снегопады - до 5 февраля в стране может выпасть до 50 сантиметров осадков.

Непогода привела к перебоям в работе транспорта в соседней с Сербией Болгарии. По информации местных СМИ, из-за сильного снега в международном аэропорту Софии в среду был перенесен ряд рейсов, поезда на территории страны ходят с опозданием. В районе городов Русе и Силистра на реке Дунай начался сильный ледоход, что привело к практически полному прекращению судоходства в районе этих населенных пунктов. Температура в Русе утром в четверг составила минус 15,6 градуса по Цельсию. Как сообщает болгарское интернет-издание Novinite.com, этот показатель является рекордным за последние 50 лет.