Замглавы МИД РФ обсудил с президентом Судана возможности привлечения российских инвестиций
1 февраля 2012 года

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов обсудил в среду с президентом Судана Омаром Баширом возможности расширения российско-суданского экономического сотрудничества и привлечения инвестиций из РФ в эту страну, сообщили в пресс-службе президента Судана.

Вместе с Богдановым, который примет участие в запланированном на четверг первом заседании российско-суданского рабочего комитета по политическим и экономическим вопросам, в Хартум прибыла многочисленная делегация представителей крупных российских компаний и деловых кругов.

По информации пресс-службы, президент Судана выразил удовлетворение уровнем развития отношений с Россией и призвал участников совместного рабочего комитета содействовать их укреплению.

Решение о созыве первого российско-суданского комитета было принято во время последнего визита в Москву министра иностранных дел Судана Али Карти.

На встрече дипломата с Баширом речь шла о возможности привлечения российских инвестиций в ряд областей суданской экономики - нефтяную отрасль, электроэнергетику, сельское хозяйство, а также в развитие железнодорожного сообщения в стране.

Кроме того, суданский президент рассказал российской делегации о последних событиях в стране и итогах саммита Африканского союза в Аддис-Абебе, где в числе основных вопросов обсуждалось обострение отношений между Суданом и его соседом - Республикой Южный Судан из-за нерешенного вопроса о размере пошлины за транзит нефти.

Как ожидается, во время своего визита в Судан российская делегация во главе с Богдановым посетит Дарфур на западе страны, где идет процесс урегулирования долгого конфликта между повстанцами, требующими отделения этого региона, и правительством.

Богданов проведет встречи с губернатором Северного Дарфура Османом Кибиром, главой региональной администрации, бывшим лидером повстанческой группировки "Движение за освобождение и справедливость" Тижани Сисси, а также главой Смешанной операции ООН и Африканского союза в Дарфуре Ибрагимом Гамбари.