Ставропольцы смогут следить за пробками с помощью городских веб-камер
1 февраля 2012 года

Администрация Ставрополя запустит в феврале новый проект по установке веб-камер на остановках города и оживленных перекрестах, горожане смогут следить за пробками через новый интернет-портал мэрии, сообщила в среду руководитель комитета информационных технологий администрации города Ставрополя Наталья Ильина.

"На новом интернет-ресурсе администрации предусмотрена "Карта города", позволяющая отследить схемы маршрутов всех действующих видов общественного транспорта. С помощью карты можно будет посмотреть размещенные в городе веб-камеры, которые будут устанавливаться не только в целях безопасности, чтобы можно было смотреть за оживленными улицами, остановками, но и мониторить ситуацию с пробками на дорогах", - рассказал Ильина.

Она пояснила, что первые пробные камеры будут установлены уже на следующей неделе и появятся у входа в парк Победы. Всего в городе установят около 10 веб-камер уже в феврале. Этот проект реализуется в рамках программы безопасный город и муниципальных программ управления по делам ГО и ЧС администрации города и комитета городского хозяйства.

"Веб-камеры будут устанавливать строго в соответствии с законом, чтобы не было видео-трансляции социально-важных объектов, школ, больниц и других учреждений. В планах установить их на оживленные перекрестки, улицы и остановках, где есть информационные электронные тумбы", - отметила Ильина.

Также она подчеркнула, что администрация будет учитывать и спрос новой возможности у горожан. В перспективе проекта, новые веб-камеры установят на всех электронных информационных тумбах города, которые находятся на общественных остановках города.

Реализация подобного проекта стала возможной после открытия нового Интернет-портала администрации Ставрополя. Сити-менеджер города Игорь Бестужий подчеркнул, что это еще один шаг в направлении открытости и прозрачности деятельности городской исполнительной власти. Теперь каждый горожанин сможет написать письмо главе администрации напрямую. А сам Игорь Бестужий будет вести блог, который размещен на портале.

Все нововведения направлены на то, чтобы гости портала почерпнули как можно больше сведений о городской жизни, а жители Ставрополя смогли, не выходя из дома, получить интересующий их набор государственных и муниципальных услуг, а также пакет необходимых документов при обращении за услугой.

Во вкладке "мой дом" на портале каждый горожанин сможет получить важную для себя информацию: узнать свою поликлинику и участок, управляющую компанию по обслуживанию дома, координаты и фамилию участкового полицейского, место расположения избирательного участка на предстоящих выборах. В конце февраля пройдет презентация системы мониторинга учебного процесса "Образование" в общеобразовательных учреждениях города, а также портала оказания муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования и порталов "электронная школа" и "электронный детский сад.