СПбАЭП представит виртуальный пульт управления АЭС весной 2012 года
1 февраля 2012 года

Специалисты петербургского Атомэнергопроекта (СПбАЭП) весной 2012 года представят виртуальный пульт управления атомной электростанцией, говорится в сообщении пресс-службы компании.

"СПбАЭП завершает разработку виртуального пульта управления АЭС в рамках федеральной целевой программы "Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР на базе суперЭВМ". Сейчас в СПбАЭП ведется монтаж оборудования виртуального пульта. Презентация разработки российских атомщиков запланирована на весну нынешнего года", - сообщает пресс-служба петербургского Атомэнергопроекта.

Виртуальный пульт даст возможность российским проектировщикам тестировать проекты атомных станций путем проверки алгоритмов управления и технических решений проекта. Можно будет проверить, как в различных условиях будут идти динамические процессы в основных технологических, электротехнических системах и системах автоматики.

"Мы хотим иметь аналог пульта, на котором можно проигрывать все потенциально возможные ситуации, происходящие на блочном щите управления АЭС. Проверка действий автоматики, работа оператора с видеокадрами на дисплее станции - в виртуальном пульте присутствует всё, что имеет место в проекте реального блочного пульта управления. Однако он воспроизводится не один в один. Его идея состоит в том, чтобы вызывать необходимые фрагменты пульта на touch-панели и получать полную информацию", - цитирует пресс-служба слова заместителя директора по проектированию по науке СПбАЭП Владимира Безлепкина.

Техника проекта виртуального энергоблока разработана российскими специалистами в содружестве ряда организаций: НИТИ имени Александрова, РФЯЦ-ВНИИЭФ Саров, СПбАЭП. Разрабатывается и программное обеспечение, которое позволит осуществить визуализацию моделей различных систем на блочном пульте.

Проект виртуального пульта разрабатывался в научно-конструкторском отделе СПбАЭП. В его основу заложены исходные данные с ориентацией на ЛАЭС-2. Однако проектировщики намерены с помощью этого пульта тестировать все новые проекты атомных станций серии АЭС-2006, подобных проекту ЛАЭС-2.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие корпорации "Росатом". Предприятие создало проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ, АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии. "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик АЭС "Белене" в Болгарии.