Сбербанк инвестирует в развитие сетевого комплекса корпорации СТС более 5 млрд руб
1 февраля 2012 года

Сбербанк России в среднесрочной перспективе инвестирует более 5 миллиардов рублей в развитие сетевого комплекса предприятий корпорации СТС, одной из крупнейших частных энергетических компаний РФ, сообщает пресс-служба корпорации.

По информации пресс-службы, это предусмотрено меморандумом о сотрудничестве, подписанным председателем Западно-Сибирского банка Сбербанка России Сергеем Мальцевым и директором корпорации СТС Николаем Казаковым. Меморандум скрепляет отношения Сбербанка и корпорации СТС в рамках реализации инвестиционных проектов, а также определяет развитие сотрудничества по предоставлению банковских услуг.

"Мы напрямую заинтересованы в том, чтобы потребности в электроэнергии в зоне присутствия наших предприятий удовлетворялись полностью. Это необходимо как для поддержания высокого уровня жизни людей, так и для поступательного развития экономики региона", - цитирует пресс-служба Казакова.

По его словам, без своевременного финансирования, реализовать крупные проекты, нацеленные на повышение доступности, надежности и эффективности энергоснабжения было бы сложно, поэтому подписание меморандума - это серьезный шаг в создании социально-комфортного и инвестиционно-привлекательного климата на территории Уральского федерального округа.

Сотрудничество "Корпорации СТС" и Западно-Сибирского банка Сбербанка России продолжается с 2003 года. Один из крупнейших проектов, реализованный на условиях инвестирования под гарантии корпорации СТС, - строительство Ноябрьской парогазовой электростанции (ПГЭ), первый пусковой комплекс которой был введен в эксплуатацию в июле 2010 года, уточняется в документе.

"Ноябрьская ПГЭ - первый крупный источник тепловой и электрической энергии на Ямале, мы рады, что при нашем финансовом участии стала возможна реализация этого стратегически важного проекта для Ямало-Ненецкого автономного округа. На сегодня инвестиции в развитие проектов с участием "Корпорации СТС" составляют более 8 миллиардов рублей, и мы готовы оказывать нашему партнеру дальнейшую поддержку в модернизации электроэнергетического сектора региона", - прокомментировал подписание соглашения Мальцев.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. На территории Тюменской и Омской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов действует Западно-Сибирский банк Сбербанка России. Его филиальная сеть насчитывает около девятисот подразделений. Банк инвестирует во все отрасли, выступая стратегическим партнером в развитии бизнеса многих региональных предприятий, и активно участвует в реализации государственных экономических и социальных программ.

ООО "Корпорация СТС" - одна из крупнейших динамично развивающихся частных энергетических компаний Российской Федерации. Основана в 2001 году. Аббревиатура СТС расшифровывается как "Современные технологические системы". Корпорация имеет филиалы на территории Тюменской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО. Всего в холдинг входит порядка 15 компаний. Основными видами производственно-хозяйственной деятельности предприятий, входящих в холдинг, являются передача электрической и тепловой энергии, обеспечение надежной работы электрических сетей, инженерно-техническое проектирование и строительство зданий и сооружений, монтаж инженерного оборудования.