Представители ФАС и НП "Совет рынка" войдут в состав региональных органов по тарифам
1 февраля 2012 года

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и НП "Совет рынка" войдут в состав региональных структур, принимающих решения об изменении тарифов, следует из постановления правительства РФ, размещенного в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Этим документом вносятся поправки в типовое положение об органе исполнительной власти субъекта РФ в области госрегулирования тарифов (РЭК). Сейчас окончательное решение о размере тарифов принимает коллегиальный орган, который состоит из семи представителей РЭК.

Теперь в него также войдут по одному представителю от ФАС и НП "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью". Партнерство и ФАС должны в течение месяца предложить кандидатуры для работы в коллегиях РЭК.

Представители ФАС неоднократно заявляли о необходимости согласования решений РЭК с антимонопольным ведомством. Начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский даже предлагал наделить чиновников службы правом блокирующего голоса при голосованиях о повышении тарифов.

В прошлом году, по решению правительства РФ, рост тарифов на электроэнергию не должен был превысить 15%. Однако в 38 регионах он оказался выше, что привлекло внимание федеральных властей. Курирующий ТЭК вице-премьер Игорь Сечин на проведенном главой государства заседании президиума Госсовета отметил, что на 60% подорожание электроэнергии объясняется региональными решениями. Тогда Сечин и предложил ввести в РЭКи представителей ФАС и "Совета рынка".