Правительство Аргентины обвинило Великобританию в "милитаризации" спорных островов
1 февраля 2012 года

Правительство Аргентины обвинило Великобританию в "милитаризации" Мальвинских (Фолклендских, как их называют англичане) островов, которые являются спорной территорией между двумя странами, сообщили во вторник вечером латиноамериканские электронные СМИ со ссылкой на пресс-релиз аргентинского МИД.

Накануне стало известно, что английский флот разместит в Южной Атлантике один из самых современных своих боевых кораблей - эсминец Dauntless ("Неустрашимый"). Ранее поступила информация, что в ближайшее время принц британской короны Уильям прибудет на острова для прохождения стажировки в качестве пилота военной разведывательно-спасательной авиации.

Второго апреля исполняется 30 лет с начала Фолклендской (Мальвинской) войны между Аргентиной и Великобританией, которая закончилась победой англичан.

"Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии объявило, что на Мальвинские острова прибудет принц Уильям и туда же в скором будущем будет отправлен военный корабль Dauntless - самый современный эсминец королевских ВМФ. В свою очередь, замминистра иностранных дел Джереми Браун (Jeremy Browne) заявил, что "суверенитет островов не является предметом для обсуждения", а также добавил, что "мы будем предпринимать необходимые шаги для гарантирования их безопасности", - говорится в пресс-релизе, озаглавленном "Больше дипломатии, меньше вооружения".

В документе подчеркивается, что Аргентина отвергает попытку Великобритании "милитаризировать" конфликт, по поводу которого "ООН неоднократно указывала в резолюциях, что он должен решаться путем двусторонних переговоров".

Аргентинский МИД считает, что милитаризация призвана "отвлечь общественное внимание" англичан от урегулирования экономической ситуации в стране "в контексте структурного кризиса и высокой безработицы". По его мнению, такие действия "увеличивают риск новых войн".

"Аргентинский народ сожалеет, что наследник короны прибывает на острова в мундире завоевателя, а не в качестве мудрого государственного деятеля, ратующего за мир и диалог между государствами", - отмечается в пресс-релизе.

Представители британского министерства обороны сообщили, что поступивший на вооружение в 2010 году эсминец Dauntless класса Type 45 заменит находящийся у Фолклендских островов британский корабль Montrose.

Подобный эсминец ВМФ Великобритании недавно был направлен в Персидский залив в связи с обострением ситуации после заявления иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива, через который ежедневно осуществляется треть мирового морского экспорта нефти.

Как пишут аргентинские СМИ, эсминцы этого класса имеют на борту вертолеты Chinook, а также противовоздушные ракеты Sea Viper.

Старший сын принца Уэльского Чарльза и покойной принцессы Дианы Уильям пробудет в Южной Атлантике около трех месяцев. Это станет первым посещением члена британской династии Фолклендских (Мальвинских) островов после окончания войны за них в 1982 году.

Многолетний территориальный спор за принадлежность островов в Атлантическом океане, которые аргентинцы считают своими, привел в апреле 1982 года к вооруженному конфликту с Великобританией. Война, продолжавшаяся 74 дня, стоила Аргентине жизней 649 военнослужащих, 1 тысяча 188 человек были ранены. Потери англичан составили 258 человек убитыми, 777 получили ранения.

Аргентинцы считают, что острова открыл в 1520 году участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес. А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные английским десантом в 1833 году, должны быть переданы ей. В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 году Джоном Дэвисом, в 1690 году британский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда (позже это название англичане закрепили за всем архипелагом). В 1892 году Великобритания объявила острова своей колонией (ныне - Британская заморская территория).

Архипелаг, в который входят два крупных острова - Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), а также 200 небольших островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и на расстоянии 12 тысяч километров от Великобритании.

Острова являются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. Британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи архипелага. В ответ Буэнос-Айрес ввел ограничения на прохождение судов с материка в район спорных территорий. В декабре прошлого года страны МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка) запретили вход в свои морские порты судов под фолклендским флагом.

Россия выступает за скорейшее мирное урегулирование спора о суверенитете Мальвинских (Фолклендских) островов в соответствии с мандатом ООН.