Полиция Латвии возбудила дело по факту публикации личных фото советницы президента
1 февраля 2012 года

Полиция Латвии в среду возбудила уголовное дело в связи с публикацией в Интернете интимных фотографий советницы президента страны по экономике Элины Эгле, сообщила в среду правоохранительная структура.

В понедельник в интернете появились фотоснимки Эгле в обнаженном виде. Фотографии могли быть украдены из электронной почты сотрудницы президентской канцелярии.

Эгле обратилась в полицию, которая по данному факту возбудила уголовное дело о нарушении тайны корреспонденции и информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

По словам Эгле, она также намерена обратиться в Инспекцию по защите данных с жалобой по поводу незаконного использования ее личных данных.

"К сожалению, нет никаких версий (кто это сделал), но мне ясно, что эти фотографии украдены из моей электронной почты", - сказала Эгле журналистам.

Латвийская Ассоциация журналистов осудила издания, которые опубликовали фотографии, полученные незаконным способом. "В публикации этих фото нет никакого общественного блага. Они никак не связаны с политической деятельностью Эгле, а лишь с ее личной жизнью", - говорится в заявлении ассоциации.

Эгле заняла пост советника президента по экономике в прошлом году. До этого она возглавляла Латвийскую конфедерацию работодателей.