Независимую систему учета потребляемых коммунальных ресурсов создадут в Саранске
1 февраля 2012 года

Власти Саранска планируют создать независимую систему учета количества и качества потребляемых коммунальных ресурсов "Энергогород", которая позволит экономить и повысить оперативность служб ЖКХ, сообщил начальник управления по вопросам городского хозяйства администрации городского округа Саранск Александр Голянин.

"Для реализации проекта создана специальная компания. Ее работа полностью независима от кого бы то ни было. И информацию с диспетчерского пункта может использовать любой поставщик или потребитель. Система в реальном времени видит работу всех установленных в городе счетчиков общедомовых и индивидуальных. По теплу, электроэнергии, горячей и холодной воде", - сказал он.

Кроме того, по словам Голянина, система дает возможность быстро реагировать на экстренные ситуации, экономит ресурсы и повышает оперативность коммунальных служб.

Оборудование для системы "Энергогород" производят в Саранске. Разработчик приборов учета Алексей Макаров сообщил, что вся линейка приборов, задействованных в проекте, разрабатывалась на ОАО "Электровыпрямитель". Общая стоимость проекта - 510 миллионов рублей. В перспективе система должна контролировать каждый счетчик в каждом доме, и тогда поставщики и потребители смогут подсчитывать расходы и доходы с точностью до рубля.

В горадминистрации отмечают, что теперь скрупулезная пенсионерка будет знать, сколько уходит на стирку, на уборку квартиры, на мытье посуды. Все показатели может записать в тетрадь и при необходимости сравнить данные с показателями узлов сбора информации по дому, которые находятся в подвалах.