Mitsubishi Electric признала факт завышения стоимости проектов Минобороны Японии
1 февраля 2012 года

Министерство обороны Японии провело обыски на заводе, принадлежащем одному из крупнейших японских производителей электроники Mitsubishi Electric Corp., после того, как компания признала, что завышала стоимости некоторых оборонных и космических проектов, заказчиком которых было непосредственно госведомство, сообщило агентство Киодо.

В ходе инспекции около 20 следователей японского министерства обороны провели допросы сотрудников завода и представителей компании, а также произвели проверку всех документов, касающихся проекта по разработке ракет.

Как сообщали ранее японские СМИ, руководство компании Mitsubishi Electric Corp. заставляло работников завода заполнять данные о производимых работах над проектами госведомтсва даже тогда, когда никаких работ не производилось. Дело в том, что конечная стоимость проекта также зависит от количества часов, которые каждый из служащих завода потратил на его разработку.

Приписывание дополнительных часов позволило компании значительно завысить стоимость заказа министерства.

В настоящее время никаких подробностей расследования не сообщается. Также остается неизвестным, насколько именно компании удалось завысить окончательную стоимость проектов.