Курский филиал ОАО "Квадра" переходит на прямые расчеты за теплоэнергию с потребителями
1 февраля 2012 года

Курский филиал ОАО "Квадра", который с 1 января взял в годовую аренду крупнейшую теплогенерирующую компанию города МУП "Гортеплосеть", начал переход на прямые расчеты с потребителями, чтобы препятствовать росту задолженности за тепло в городе, сообщает в среду региональный филиал компании "Квадра".

По информации компании, курский филиал "Квадры" сейчас заключает прямые договоры с потребителями - физическими и юридическими лицами. Населению плата за потребленную теплоэнергию начисляется по нормативам или приборам учета, юридическим лицам - по приборам учета или по максимально договорным нагрузкам.

"Порядок расчетов и начислений за тепло и горячую воду для потребителей остался прежним. Изменится только движение финансовых потоков: мы исключили посредников в цепочке между ресурсоснабжающей организацией и потребителем. Данная мера позволит наладить платежную дисциплину и поднять уровень оплаты за потребленные ресурсы", - подчеркнул и.о. директора курского филиала ОАО "Квадра" Михаил Чефранов.

Ранее плата за теплоэнергию с населения собиралась управляющими компаниями. По мнению представителей "Квадры" и "Гортеплосети", они перечисляли ресурсоснабжающим организациям не все собранные с жителей средства, что приводило к росту задолженности за тепло в Курске.

Как сообщает компания, для оптимизации процесса перехода на прямые платежи сотрудники филиала "Квадры" организовали разъяснительную работу с потребителями.

"С 10 января 2012 года специалисты Курского филиала ОАО "Квадра" принимают более 200 человек в день, кроме того, до 300 человек ежедневно получают консультации по телефону", - говорится в сообщении.

Решение о возможности передачи МУП "Гортеплосеть" в аренду филиалу "Квадры" депутаты курского городского собрания приняли в сентябре 2011 года в связи с накопившейся почти миллиардной задолженностью "Гортеплосети" за тепло перед "Квадрой". По словам представителей "Квадры" и администрации Курска, аренда "Гортеплосети" позволит "Квадре" перейти на прямые расчеты с потребителями и избежать утечек средств, которая возникала, когда "Квадра" получала деньги через посредников в виде управляющих компаний и "Гортеплосети".

Открытое акционерное общество "Квадра - Генерирующая компания" (ОАО "Квадра") зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Наименование компании до 18 мая 2010 года - ОАО "ТГК-4". Компания работает в 11 областях ЦФО - Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. В состав ОАО "Квадра" входят 25 электростанций, 371 котельная, тепловые сети общей протяженностью 4 651,9 км. Общая установленная электрическая мощность компании - 3 517,8 МВт, тепловая - 15 260,1 Гкал/ч.

В составе Курского филиала ОАО "Квадра" находятся Курская ТЭЦ-1, Курская ТЭЦ-4, ТЭЦ Северо-Западного района г. Курск, Курские тепловые сети, 41 районная котельная. Электрическая мощность филиала - 323,7 МВт, тепловая - 2370,2 Гкал/ч, протяженность тепловой сети - 422 км.