Конкурс "Сколково" по электроэнергетике поможет малым проектам выйти на рынок
1 февраля 2012 года

Конкурс научно-исследовательских работ по повышению энергоэффективности в электросетях, начинаемый фондом "Сколково" совместно с рядом российских энергокомпаний, поможет выйти на энергорынок малым инновационным компаниям, считают организаторы конкурса.

Целью конкурса является интенсификация поиска новых энергоэффективных технологий, направленных на повышение эффективности основных и вспомогательных процессов в энергосетевом хозяйстве, проработка возможностей по реализации данных технологий в производственной деятельности для их масштабного применения.

Конкурс будет проводиться с 1 по 20 февраля, его финалисты смогут представить свои проекты руководителям профильных подразделений энергокомпаний "ФСК ЕЭС", "Холдинг МРСК" и "РусГидро" в рамках круглого стола, который состоится 28 февраля.

Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий "Сколково" Василий Белов на пресс-конференции в отметил, что конкурс призван "привлечь новые хорошие проекты, дать им возможность получить доступ к рынку".

"Для нас очень важно партнерство с представителями бизнеса, электросетевыми компаниями. Для нас очень важна оценка тех инновационных решений, которые будут заявляться на конкурс, поскольку именно они (сетевые компании - ред.) являются основными экспертами в этой сфере", - подчеркнул Белов.

Он добавил, что заявки для участия в конкурсе можно отправлять через сайт фонда "Сколково".

В свою очередь заместитель председателя правления ФСК Роман Бердников отметил, что сетевая компания сталкивается с дефицитом инновационных проектов, которые можно реализовать.

"Есть ряд крупных исследовательских организаций, которые разрабатывают крупные проекты, результаты которых мы будем использовать в своих объектах. Но есть ряд более мелких производителей, которые в силу тех или иных причин не могут донести до нас то, что хотят и не всегда могут адаптировать свои разработки под наши нужды", - сказал Бердников.

Он добавил, что новый конкурс призван более четко сформулировать задачи для небольших проектов.

"Наш основной интерес в том, чтобы то, что получилось бы на выходе из конкурса, мы могли применить на наших объектах", - пояснил Бердников.

Руководитель департамента по внешним коммуникациям и рекламе фонда "Сколково" Александр Чернов отметил, что новый конкурс проводится "не для галочки" - от его успеха зависит проведение подобных мероприятий в рамках работы других кластеров инновационного центра.

"Если (хотя бы) один проект по результатам конкурса будет (в ходе дальнейшей реализации) внедрен в системе ФСК или МРСК, то это будет значить, что мы его провели не зря", - отметил Чернов.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.