Электроснабжение пострадавших от ЧП с газом домов под Петербургом полностью восстановлено
1 февраля 2012 года

Ремонтные бригады в полном объеме подключили водоснабжение, отопление и электричество в домах в курортном районе Санкт-Петербурга Сестрорецке, пострадавших от пожаров из-за повышения давления в газораспределительной системе, сообщает в среду пресс-служба городского МЧС.

Из-за повышения давления в газораспределительной системе в семи домах Сестрорецка во вторник днем произошли пожары. Один из них унес жизни двух человек: по предварительным данным, в момент аварии они спали и отравились угарным газом. Еще четыре человека были госпитализированы.

"Во всех домах, пострадавших 31 января 2012 года при аварии на газовом распределительном пункте города Сестрорецка, водоснабжение, отопление и электричество подключены в полном объеме. В настоящее время проводятся работы по плановому подключению газоснабжения. На месте работают аварийные бригады "Петербурггаза". Однако работы осложняются тем, что специалисты не могут попасть в некоторые квартиры ввиду отсутствия жильцов. Осмотр газового хозяйства абсолютно в каждой квартире является необходимым условием для подключения газоснабжения", - сказано в сообщении.

Ранее совет директоров "Петербурггаза" принял решение о выплате по 500 тысяч рублей семьям погибших, и по 250 тысяч - пострадавшим, а тем жильцам домов, у которых в результате ЧП пострадало имущество, выплаты будет производить компания "Согаз", которая является страховщиком объектов "Петербурггаза". Власти Сестрорецка также сообщили, что пострадавшим будет оказана помощь и со стороны районной администрации.

По данным пресс-службы курортного района, возгорания произошли в 8 квартирах, в половине из них жители справились с ситуацией сами. Четыре квартиры, несмотря на то, что пожарные прибыли на место уже через несколько минут, выгорели полностью.

Следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальная санкция по этой статье - десять лет лишения свободы.