Единая электронная пенсионная база данных будет внедрена в Армении в июле
1 февраля 2012 года

Единая электронная пенсионная база данных будет внедрена в Армении в июле, сообщило в среду армянское агентство экономической информации АРКА со ссылкой на министра труда и по социальным вопросам Артура Григоряна.

В результате, будет исключена возможность перечисления пенсий на счета скончавшихся лиц или людей, покинувших страну.

"Если в Армении умирает человек, получавший пенсию, то после регистрации соответствующего свидетельства в ЗАГСе, эти данные в он-лайн режиме будут попадать в единую базу", - сказал Григорян.

По его словам, после пересечения гражданином границы государства, эта информация также сразу будет регистрироваться в базе, и выплата пенсии будет приостановлена.

"Параллельно с разработкой новой базы мы произвели учет старой, в результате чего количество зарегистрированных пенсионеров с 520 тысяч уменьшилось до 509 тысяч человек", - сказал министр.

В то же время он отметил, что в предыдущие годы 11 тысячам "лишних" человек, зарегистрированных в базе, пенсии не выдавались, в результате чего только по итогам 2011 года в госбюджет было возвращено 10,277 миллиарда драмов (26,5 миллиона долларов по текущему курсу).

Кроме того, по словам Григоряна, сделано все, чтобы исключить вмешательство чиновников в какие-либо процессы, и тем самым исключен фактор субъективизма.

"Назначение пенсии, прекращение ее выплаты и другие вопросы будут решаться с помощью компьютерной программы, и вмешательство в эти процессы практически невозможно. Программа сама определит, какая пенсия должна быть назначена, какие выплаты должны осуществляться", - сказал он.

Глава государственного фонда социального страхования Вазген Хачикян в декабре 2010 года был освобожден от занимаемой должности решением премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. Официальные причины отставки не указывались, однако армянские СМИ активно обсуждали возможность отставки Хачикяна, ссылаясь на то, что контрольная палата обнаружила в фонде соцстрахования множество нарушений и злоупотреблений.

Вслед за этим проводившая в фонде проверки контрольная инспекция министерства финансов Армении также выявила целый пакет грубейших нарушений, в частности, был обнаружен большой список "мертвых душ" - примерно 60 тысяч людей, которые уже умерли, или давно покинули Армению, однако продолжали получать пенсию.

Тем не менее, Хачикян уголовной ответственности не понес.

Хачикян является членом правящей Республиканской партии.

Процесс пенсионных реформ стартовал в Армении с 1 января 2011 года посредством внедрения добровольной накопительной пенсионной системы. С 1 января 2014 года в стране накопительная пенсионная система будет внедрена в обязательном порядке, в которую будут включены все граждане, родившиеся после 1 января 1974 года.