Чистая прибыль Amazon в 2011 г сократилась на 45% - до $631 млн
1 февраля 2012 года

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon сообщил о падении чистой прибыли по итогам 2011 года на 45% до 631 миллиона долларов по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении компании.

Годовая прибыль в расчете на одну акцию также снизилась на 45% и составила 1,37 доллара. Выручка Amazon за 2011 год выросла на 41% до 48 миллиардов долларов по сравнению с 34,2 миллиардами годом ранее.

В четвертом квартале 2011 года чистая прибыль Amazon снизилась на 58% до 177 миллионов долларов или 0,38 доллара в расчете на одну обыкновенную акцию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Квартальная выручка онлайн-ритейлера выросла на 35% до 17,4 миллиарда долларов.

"Мы благодарны миллионам покупателей планшета Kindle Fire и электронных ридеров линейки Kindle, которые приобрели устройства в предпраздничный сезон", - отметил гендиректор Amazon Джефф Безос. По данным компании, продажи всех Kindle-устройств, включая запущенный осенью 2011 года планшет Kindle Fire, выросли в четвертом квартале на 177% относительно аналогичного периода прошлого года.

По данным издания All Things Digital, за четвертый квартал было продано порядка 5,5 миллиона Kindle Fire, что является безусловным рекордом для Android-планшетов. Бизнес-модель Amazon строится на продаже цифрового контента компании: электронных книг Kindle, музыки из магазина MP3 Music Store, кино из Amazon Instant Video, приложений и игр из Amazon App Store.

Amazon продолжает стратегию крупных долгосрочных инвестиций в разработку собственных устройств и улучшение системы дистрибуции электронного контента, пишет The Wall Street Journal. В то же время, инвесторы уже начали задаваться вопросом, насколько долго онлайн-ритейлер готов жертвовать прибылью ради долгосрочных целей.

В первом квартале 2012 года Amazon ожидает выручку в объеме от 12 до 13,4 миллиарда долларов. Ритейлер также предупредил о возможности операционного убытка в размере до 200 миллионов долларов, однако по наиболее оптимистичным прогнозам Amazon получит 100 миллионов долларов операционной прибыли.

Акции Amazon на бирже NASDAQ закрылись во вторник на уровне 194,4 доллара за ценную бумагу, с начала года они выросли на 12%. Однако после оглашения финансовых результатов акции компании упали на электронных торгах после закрытия NASDAQ на 8,6% до 177,6 доллара.