Более 8 тыс жителей района Тувы могут остаться без электроснабжения - МЧС
1 февраля 2012 года

Более 8 тысяч жителей отдаленного района Тувы рискуют остаться без электроснабжения в результате поломки главного дизель-генератора, сообщает региональное управление МЧС.

По данным ведомства, дизель-генератор, который снабжает электроэнергией поселки Тоджинского района Тувы, вышел из строя 23 января. Республиканское агентство по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям направило в Тоора-Хем дизельную электростанцию 315 кВт. Отсутствие запчастей стало причиной приостановки ремонта сломавшегося генератора.

По данным Минпромэнерго Тувы, с момента выхода из строя дизельного генератора дома жителей всех четырех поселков подключили к веерному электроснабжению, которое есть у них 6 часов в сутки. Все социально-значимые объекты данных населенных пунктов подключили к электроэнергии без ограничений.

"С 23 января ситуация с электроснабжением не нормализуется, ремонтные работы не ведутся, запасные части не приобретены, специалистов по ремонту нет. В настоящее время работает 1 дизель-генератор, в случае его поломки электроснабжение на территории Тоджинского района прекратится полностью", - подчеркивает МЧС.

Комментарии энергетиков по этому поводу пока получить не удалось.

Температура воздуха в Туве в настоящий момент достигает 47 градусов мороза.

Тоджинский район - один из самых крупных административных районов республики. В его состав входят сельские поселения Тоора-Хем, Адыр-Кежиг, Ий, Ырбан, Сыстыг-Хем, Чазылары. Район занимает всю северо-восточную часть Тувы. Его площадь составляет 44,8 тысячи километров, здесь живут более 8 тысяч человек. Расстояние от районного центра - Тоора-Хем до Кызыла наземным путем превышает 330 километров, водным - 285 километров, воздушным - 170 километров.