Белоруссия импортирует в 2012 г не менее 4,5 млрд кВт.ч электроэнергии из России и Украины
1 февраля 2012 года

Белоруссия в 2012 году намерена импортировать не менее 4,5 миллиарда киловатт часов электроэнергии по контрактам с российским ОАО "Интер РАО ЕЭС" и украинским ООО "Востокэнерго", сообщает белорусское агентство Белта со ссылкой на предприятие "Белэнерго".

Контракт с ОАО "Интер РАО ЕЭС" предусматривает импорт электроэнергии в 2012 году из России в Белоруссию в объеме до 5 миллиардов киловатт часов. Из них 3 миллиарда - на условиях гарантированной поставки и до 2 миллиардов - исходя из экономической целесообразности сторон.

По контракту с ООО "Востокэнерго" в текущем году планируется импортировать из Украины в Белоруссию до 3,5 миллиарда киловатт часов электроэнергии, в том числе на условиях гарантированной поставки - 1,5 миллиарда.

"Энергосистема Белоруссии имеет достаточное количество энергетических мощностей для покрытия нужд собственных потребителей электроэнергии. Тем не менее, в целях диверсификации топливно-энергетического баланса и, исходя из экономической целесообразности, в республику ежегодно импортируется от 3 до 6 миллиардов киловатт часов электроэнергии", - пояснили в "Белэнерго".

В частности, контракты, заключенные "Белэнерго" на 2011 год, предусматривали импорт примерно 3 миллиардов киловатт часов электроэнергии из России и около 2,5 миллиардов из Украины по контрактам с ГПВД "Укринтерэнерго" и ООО "Востокэнерго".

Также по электрическим сетям энергосистемы Белоруссии осуществляется транзит российской электроэнергии в Брянскую, Псковскую и Калининградскую области России, а также в Литву и Латвию.

Объем транзита электроэнергии за 2011 год составил 2,8 миллиарда киловатт часов.