"Астраханьэнерго" в 2011 г взыскало 13,7 млн руб за незаконное потребление электроэнергии
1 февраля 2012 года

"Астраханьэнерго" (филиал ОАО "МРСК Юга") провело в 2011 году более 72 тысяч проверок бытовых и промышленных потребителей, выявил более двух тысяч нарушений учета электроэнергии и взыскал с расхитителей 13,7 миллиона рублей, сообщила в среду пресс-служба филиала.

Правоохранительные органы и суды региона в течение года рассмотрели в общей сложности 705 уголовных и административных дел по фактам хищения электроэнергии, часть из которых возбуждена еще в 2010 году.

"Эта работа проводится в рамках программы сокращения потерь и направлена на увеличение полезного отпуска из сети. Рейды проводятся по согласованию с главами муниципальных образований и с привлечением участковых инспекторов полиции. По итогам проверок составлено свыше 700 актов по безучетному потреблению, а также более 1,7 тысячи актов по бездоговорному потреблению", - говорится в сообщении сетевой компании.

По информации предприятия, хищения электроэнергии наносят не только финансовый вред поставщику, но нередко приводят к повреждению электрооборудования, скачкам напряжения и выходу из строя бытовой техники: "В результате создается угроза здоровью и жизни людей, возрастает пожароопасность жилых и административных объектов".

За кражу электроэнергии правонарушителям угрожает ответственность по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба), которая предусматривает до двух лет лишения свободы. Кроме того, по итогам судебных разбирательств нарушителей обязывают полностью оплатить задолженность за незаконно потребленную электроэнергию, отмечает предприятие.