Владелец "Ксамакса" Чагаев останется под стражей до конца февраля - суд
28 января 2012 года

Владелец обанкротившегося швейцарского футбольного клуба "Ксамакс", российский бизнесмен Булат Чагаев будет находиться в предварительном заключении до 27 февраля, сообщают швейцарские СМИ.

Дисциплинарный комитет Швейцарской футбольной лиги (SFL) 18 января лишил "Ксамакс" лицензии на выступление в чемпионате страны. В четверг арбитражный и региональный суды отклонили апелляцию команды, после чего руководство "Ксамакса" признало клуб банкротом.

Вслед за этим Чагаев был вызван на допрос в женевскую прокуратуру, после чего помещен под стражу решением прокурора Ива Бертосса по подозрению в подделке документов и недобросовестном ведении дел.

В пятницу вечером адвокат бизнесмена Жак Барийон через суд потребовал освободить своего подзащитного из-под стражи, мотивируя это тем, что никакой угрозы бегства со стороны его клиента нет, поскольку он и раньше представал перед женевским правосудием, зная, что ему будут предъявлены обвинения. В качестве условий освобождения Барийон предложил изъятие у Чагаева паспорта, электронный браслет и домашний арест.

В свою очередь прокурор Бертосса потребовал дополнительных гарантий в виде залога в размере 5 миллионов франков. Однако Чагаев, по словам Барийона, вносить залог не захотел, мотивируя это тем, что ему нужно выплачивать зарплату работникам "Ксамакса".

В результате суд вынес решение в пользу прокуратуры, на месяц оставив Чагаева под стражей.

По словам адвоката, свое решение суд оправдал опасениями относительно того, что Чагаев, находясь на свободе, может сговориться с вице-президентом "Ксамакса" Исламом Сатуевым, который в четверг также был помещен под стражу в Нёвшателе.

Барийон отметил, что его клиент решение суда встретил спокойно и "тюрьма его не пугает".

"Он готов бороться за свое дело и против своих врагов", - сказал адвокат.

Отвечая на вопросы журналистов, Барийон сообщил, что его подзащитный вложил в "Ксамакс" около 12 миллионов франков и ни копейки не присвоил из бюджета клуба. По словам адвоката, Чагаев отвергает обвинения в свой адрес и считает себя жертвой неистового давления со стороны СМИ.

Барийон и его клиент в любое время могут потребовать пересмотреть решение об освобождении Чагаева.

Ожидается, что в начале следующей недели пройдет встреча представителей следственных органов Женевы и Нёвшателя, которые определят, где будет продолжаться процедура.

В ноябре 2011 года появилась информация о том, что швейцарская прокуратура предъявила Чагаеву обвинения в подделке документов. До этого швейцарские СМИ сообщили, что прокуратура подозревает Чагаева в подделке финансовой документации банка Bank of America. По версии следствия, российский бизнесмен мог предоставить поддельные гарантии о наличии в этом банке на его счету суммы в 35 миллионов долларов для того, чтобы избежать процедуры банкротства "Ксамакса". Также речь шла об отмывании денег и недобросовестном ведении дел.

Чагаев приобрел футбольный клуб "Ксамакс" в мае 2011 года.