Иран может запретить импорт товаров из Европы в ответ на санкции ЕС - ТВ
28 января 2012 года

Иранские парламентарии предлагают наряду с прекращением поставок нефти в страны Европы в связи с санкциями ЕС запретить также импорт любых товаров из европейских стран в Иран, сообщает в субботу иранский телеканал Press TV.

По словам зампредседателя комиссии меджлиса (парламента Ирана) по энергетике Насера Судани, члены комиссии в субботу завершили разработку соответствующего законопроекта. Документ состоит из четырех пунктов.

"Согласно одному из них, Исламская республика Иран остановит экспорт нефти в европейские государства, пока будет действовать их запрет на импорт нефти из Ирана", - сказал Судани.

По словам парламентария, этот пункт может быть пересмотрен, так как ряд его коллег предлагают ввести запрет на экспорт нефти в Европу строго на пять лет.

"Другой пункт обязывает правительство запретить импорт всех товаров из стран, которые ввели санкции против нашей страны", - добавил Судани.

Главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя его в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Газета Financial Times на прошлой неделе писала со ссылкой на представителя комитета по энергетике меджлиса Имада Хусейни, что в ближайшее воскресенье иранские парламентарии могут одобрить законопроект о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы ещё до того, как эмбарго на поставки иранской нефти в Евросоюз полностью вступит в силу.

По мнению Насера Судани, введенные Западом санкции сильно ударят по самой Европе. Во-первых, по его словам, европейским странам будет нечем заменить иранскую нефть, а во-вторых, эмбарго на поставки нефти из Ирана приведет к значительному повышению цен на "черное золото". Из этого Судани заключает, что европейцам так или иначе придется покупать иранскую нефть через посредников, что значительно повысит их расходы.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.