Арсенал Пентагона скоро пополнится самой мощной противобункерной бомбой - Панетта
28 января 2012 года

Министерство обороны США запросило у конгресса дополнительное финансирование для усовершенствования противобункерной бомбы, способной уничтожить подземные объекты потенциального противника - Ирана, пишет в субботу газета Wall Street Journal.

Армия Соединенных Штатов обладает целым набором боеприпасов, нацеленных на уничтожение подземных объектов. Самый мощный из них - GBU-57 MOP (Massive Ordnance Penetrator), противобункерный боеприпас весом свыше 13,5 тонн, входящий в арсенал ударных средств стратегических бомбардировщиков B-52 и "невидимок" B-2.

Как отмечает газета, в ходе последних тестов, военные пришли к выводу, что MOP недостаточно эффективен и необходимо наращивание его "пробивной мощности". В интервью Wall Street Journal министр обороны США Леон Панетта подтвердил недостатки MOP против некоторых иранских подземных бункеров.

"Мы по-прежнему пытаемся их (боеприпасы - ред.) доработать",- сказал Панетта, отметив, что уже в скором времени ожидает усовершенствованную модель бомбы, которая сможет справиться с самым глубоким бункером.

"Откровенно говоря, я уверен, что у нас будет такая возможность и это будет скоро", - сказал министр обороны США.

По открытым данным, глубина проникновения GBU-57 доходит до 60 метров, в случае скального грунта - до 40 метров, а в особых случаях и того меньше. Вместе с тем, по оценкам американских экспертов, иранские объекты, как например гигантский подземный комплекс Форду, где производится уран, могут "уходить под землю" на 80 метров и более.

Пентагон уже потратил на разработку 20 боеприпасов типа MOP, построенных корпорацией Boeing, порядка 330 миллионов долларов. Теперь оборонное ведомство намерено заручиться поддержкой конгресса на выделение еще 82 миллионов долларов для повышения эффективности MOP, отмечает Wall Street Journal.

"Разработка этого оружия (MOP) не является сигналом для какой-либо страны. Мы считаем, что подобное оружие необходимо в нашем арсенале, и мы будем продолжать инвестировать в его разработку", - сказал изданию пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении Ирана уже действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН: 1737, 1747, 1803 и 1929.

В понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана.