Золото колеблется на макроэкономической статистике из США
27 января 2012 года

Стоимость золота колеблется в ходе торгов пятницы на неоднозначной макроэкономической статистике из США по ВВП за четвертый квартал минувшего года, а также по индексу потребительских настроений Мичиганского университета за январь 2012 года, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19.35 мск февральский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,05% - до 1726,30 доллара за тройскую унцию. Ранее драгметалл дорожал до 1729,70 доллара за унцию.

Реальный рост ВВП США в четвертом квартале 2011 года в годовом выражении ускорился до 2,8% с 1,8% в июле-сентябре, согласно первой оценке Министерства торговли страны. Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, ожидавших, что он возрастет на 3%. Рост американской экономики в четвертом квартале прошлого года происходил в основном благодаря подъему частных инвестиций в товарно-материальные запасы, а также увеличению потребительских расходов и вложений резидентов в основной капитал. Сдерживающими факторами стало замедление темпов роста инвестиций нерезидентов, расходов государства, а также рост импортной продукции.

В то же время, индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в январе текущего года, согласно окончательной оценке, вырос до максимально высокой за последние восемь месяцев отметки в 75,0 пункта с 69,9 пункта в декабре. Таким образом, опубликованные данные оказались лучше первоначальной оценки и ожиданий аналитиков, предполагавших, что показатель в январе увеличился до 74 пунктов.

По мнению старшего аналитика Richcomm Global Services Прадипа Унни (Pradeep Unni), которого цитирует агентство Рейтер, определенное влияние на котировки драгметалла продолжает оказывать решение ФРС продлить сроки, в течение которых базовая процентная ставка будет находиться на рекордно низком уровне, до конца 2014 года.

"С того момента, как глава ФРС (Бен Бернанке) объявил о решении Комитета по ставке, наблюдается увеличение интереса инвесторов к золоту", - сказал Унни.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.