Следствие будет добиваться эксгумации тел младенцев, умерших в больнице Нальчика
27 января 2012 года

Следственные органы Кабардино-Балкарии намерены добиваться проведения эксгумации тел младенцев, скончавшихся в республиканской детской клинической больнице Нальчика, сообщил в пятницу руководитель следственного управления СКР по КБР Валерий Устов.

По предварительным данным, в первые десять дней нового года в реанимационном отделении республиканской детской клинической больницы в Нальчике скончались восемь новорожденных. По версии некоторых родителей, причиной смерти младенцев, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, стало отключение электричества в больнице.

Минздрав республики сообщал, что проверка, проведенная ведомством в больнице, не выявила нарушений со стороны медицинского персонала. Представитель ведомства добавил, что отключение электричества, произошедшее 6 января, не имеет с гибелью детей ничего общего.

По факту смерти младенцев следователи возбудили уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц". Максимальное наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.

Глава КБР Арсен Каноков на время разбирательства со сложившейся ситуацией, ход которого он взял на личный контроль, отстранил от должности министра здравоохранения республики Фатимат Амшокову. Он также поручил правительству провести расследование смерти каждого ребенка отдельно. Члены правительственной комиссии пришли к выводу, что отключение электроэнергии не могло стать причиной смерти младенцев. Они умерли в результате тех заболеваний, которые имелись у каждого изначально, при рождении.

"Сейчас проводятся допросы родителей, работников больницы, городской электросетевой компании. Вопросы вызывает, почему же все-таки не было произведено вскрытие детей", - сказал Устов в пятницу на заседании коллегии республиканского СУ СКР.

Он добавил, что патологоанатом заявляет, что тела были отданы родственникам по их настоятельным просьбам, и они категорически возражали против вскрытия.

"Теперь нам, чтобы принять объективное решение, необходимо прилагать значительные усилия по эксгумации тел и назначения соответствующих судебно-медицинских исследований. Но заверяю вас, что нами будут приняты все необходимые меры для установления всех обстоятельств произошедшего", - отметил глава следственного управления.