Финансовый директор чулочно-трикотажной фабрики стал министром строительства Чувашии
27 января 2012 года

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в пятницу назначил министром градостроительства и развития общественной инфраструктуры республики директора по финансовым вопросам ООО "Чулочно-трикотажная фабрика" в Чебоксарах Владимира Громова, сообщила администрация главы региона.

Александр Гончаров, руководивший министерством с 2006 года, был отправлен в отставку две недели назад указом главы региона.

Указ о назначении Громова министром строительства опубликован на сайте администрации главы республики. Документ вступает в силу со дня его подписания.

"Именно его кандидатуру из множества предложенных одобрил глава Чувашии", - отмечает ведомство, при этом не уточняя, по какой причине из числа претендентов на должность министра строительства был выбран именно Громов.

Громов Владимир Николаевич родился 22 февраля 1967 года в Новочебоксарске. В 1991 году окончил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова по специальности "Инженер-электрик", в 2001 году - Московский университет потребительской кооперации по специальности "финансы и кредит".

Трудовую деятельность Владимир Громов начал в 1988 году с дома быта "Ельниково". С 1994 по 2002 годы Громов - генеральный директор АО "Эйм-инвест". В 2002-2011 годы - финансовый директор ОАО "Инвестиционно-строительная компания "Честр-групп". С июня 2011 года Громов занимал должность директора по финансовым вопросам - заместителя генерального директора ООО "Чулочно-трикотажная фабрика" (ООО "ЧТФ").

Фабрика является одной из площадок обанкротившегося ОАО "Волжская текстильная компания", которое было создано в 2006 году в результате слияния ООО "ЧТФ" и Чебоксарского хлопчатобумажного комбината. Общество вошло в группу компаний "Савва". За время руководства обществом ГК "Савва" обеими площадками были накоплены огромные долговые обязательства. В 2007 году ВТК была признана банкротом, и в отношении нее было открыто конкурсное производство. Удалось спасти только одну площадку предприятия - ООО "ЧТФ" - благодаря новому арендатору, который взял на себя руководство ею, а также все обязательства. В июне 2011 года из-за долгов общества с ВТК было уволено около 500 сотрудников.