Всеобщая перепись населения начинается в Эстонии
31 декабря 2011 года

Одиннадцатая всеобщая перепись населения начинается в субботу в Эстонии, она завершится 31 марта 2012 года, сообщил департамент статистики страны.

В течение первого месяца - с 31 декабря по 31 января - будет проходить электронная перепись, в ходе которой постоянные жители Эстонии смогут заполнить анкеты в интернете. На втором этапе переписи - с 16 февраля по 31 марта - тех, кто не участвовал в электронной переписи, посетят переписчики.

Департамент статистики при проведении новой переписи решил полностью отказаться от использования бумажных анкет. Переписчик будет вводить данные непосредственно в портативный компьютер, откуда они поступят на центральный сервер по защищенным каналам коммуникации.

Вопросы личной анкеты затрагивают национальность, место рождения (и место рождения родителей), родной язык, миграцию, образование, работу и семейное положение, а также число детей, если респондент - женщина. Кроме того, будет задан вопрос об отношении к религии, так как перепись населения - единственная возможность получить такие данные.

Одновременно пройдет перепись жилых помещений. Будет собрана информация о типе, размере и бытовых условиях жилых помещений. Будут заданы вопросы о составе домохозяйства, форме собственности жилого помещения и наличии подсобного хозяйства.

По сравнению с предыдущими переписями населения, нынешняя предоставит более полный объем данных. Например, впервые в анкетах появилась возможность отметить знание наречий эстонского языка, место рождения бабушек и дедушек, а также указать, уехал ли кто-либо из членов семьи на постоянное местожительство за границу после предыдущей переписи 2000 года.

Все это поможет определить действительное число жителей Эстонии, размеры миграции за последнее десятилетие, а также уровень жизни постоянных жителей и их распределение по регионам.

Предыдущие переписи проходили в 1881, 1897, 1922, 1934, 1941, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2000 годах. Согласно последним данным, население Эстонии составляет 1,34 миллиона человек.