Иран предложит ЕС возобновление переговоров в формате "шестерки" - СМИ
31 декабря 2011 года

Власти Ирана намерены направить письмо главе дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон по поводу возобновления переговоров по иранской ядерной программе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранского посла в Германии Алирезы Шейх Аттара (Alireza SheikhAttar).

"Саид Джалили (секретарь высшего совета национальной безопасности) вскоре направит письмо Кэтрин Эштон касательно формата переговоров, затем новые переговоры состоятся с крупнейшими державами", - цитирует агентство иранское агентство MEHR слова иранского посла в Германии.

Речь идет о переговорах в формате 5+1, говорится в сообщении.

Главы МИД 27 стран Евросоюза, ужесточившие санкции против Ирана, 1 декабря призвали Тегеран вновь сесть за стол переговоров с "шестеркой" международных посредников.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Месяц назад глава дипломатии ЕС от имени "шестерки" направила письмо секретарю высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили, где подтверждалась готовность переговорщиков к возобновлению диалога.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Представитель ИРИ при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе на прошлой неделе пригласил с инспекцией представителей Агентства.