Инвестиции японских компаний за рубеж выросли на 71% в 2011 г на фоне высокого курса иены
31 декабря 2011 года

Японские компании затратили более 6 триллионов иен (около 80 миллиардов долларов) на инвестирование в зарубежные компании в 2011 году, что на 71% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщило агентство Киодо.

Так, по данным брокерского агентства RECOF, за уходящий год японскими компаниями было приобретено полностью или частично 449 зарубежных предприятий, что на 22% больше числа сделок за прошлый год.

Основной причиной столь стремительного роста инвестирования японских компаний за рубеж стал высокий курс национальной валюты, что негативно сказывается на доходности местных предприятий.

Общий объем инвестиций японских компаний оценивается в 6,25 триллиона иен.

Японские бизнес-круги постоянно выражают опасения из-за высокого курса национальной валюты, так как он снижает их прибыли при репатриации, а также повышает себестоимость экспортной продукции, произведенной в Японии. Неоднократно звучали мнения, что курс в районе 75 иен за доллар - это тот предел, после которого начнется массовый вывод предприятий за пределы страны.

В целях сдерживания высокого курса иены, за этот год правительство и Центробанк Японии провели три валютные интервенции - после стихийного бедствия 11 марта, в августе и октябре текущего года.

Банк Японии располагает несколькими способами для осуществления валютных интервенций. Так, у него есть электронная торговая платформа EBS, которая позволяет ему делать заказы на покупку или продажу валюты на открытом рынке. Во время последних нескольких валютных интервенций, проведенных с сентября 2010 года, финрегулятор использовал именно ее для продажи иены на рынках Лондона и Нью-Йорка.

У японского ЦБ также установлены каналы конфиденциальной связи с банками, по которым он "спускает" им указания по поведению на рынке. По некоторым данным, эти каналы были задействованы во время масштабной интервенции 31 октября, когда японский финрегулятор совместно с Минфином продал 7,5 триллиона иен на открытом рынке.

Мартовская интервенция была проведена совместно с банками западных стран. В августе Япония провела интервенцию самостоятельно, влив в рынок 4 триллиона иен (около 52 миллиардов долларов).