ЕС готов возобновить переговоры с Тегераном по иранской ядерной программе - агентство
31 декабря 2011 года

Евросоюз заявил о готовности к возобновлению переговоров с Тегераном по иранской ядерной программе без предварительных условий, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на представителя ЕС.

Ранее в субботу СМИ сообщили о том, что власти Ирана намерены направить письмо главе дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон по поводу возобновления переговоров.

Речь идет о переговорах в формате 5+1, говорится в сообщении.

Главы МИД 27 стран Евросоюза, ужесточившие санкции против Ирана, 1 декабря призвали Тегеран вновь сесть за стол переговоров с "шестеркой" международных посредников.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Месяц назад глава дипломатии ЕС от имени "шестерки" направила письмо секретарю высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили, где подтверждалась готовность переговорщиков к возобновлению диалога.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Представитель ИРИ при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе на прошлой неделе пригласил с инспекцией представителей Агентства.